На главную

 

«Остров Сахалин» презентовали в Москве

Презентация издания «А.П. Чехов. Остров Сахалин. Факсимильное воспроизведение и оптико-электронная реконструкция рукописи» состоялась 29 января, в день 160-летия со дня рождения Антона Павловича Чехова, в Румянцевском зале Дома Пашкова Российской государственной библиотеки в Москве, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу компании «Сахалин Энерджи».

Проект по факсимильному воспроизведению одной из самых известных книг Чехова реализован Российской государственной библиотекой совместно с общественным благотворительным фондом «Возрождение Тобольска» при поддержке компании «Сахалин Энерджи»  и компании Ermak Group, основателем которой является Денис Шафраник.

Работы по восстановлению рукописи позволили узнать ранее неизвестные факты из произведения «Остров Сахалин». Антон Павлович трудился над рукописью пять лет. Он неоднократно вносил исправления, редактировал отдельные слова и главы, а иногда и полностью переписывал некоторые страницы. Благодаря кропотливому труду экспертов и высокотехнологичному оборудованию восстановленные фрагменты доступны читателям нового двухтомника.

Глава московского представительства «Сахалин Энерджи» Александр Тисленко отметил, что была проделана глобальная работа, которая воплотилась в прекрасное издание.

‒ Выход этого двухтомника в свет стал возможен благодаря усилиям большой команды профессионалов – ученых, научных сотрудников, техников, филологов, типографов и писателей. Вдвойне приятно, что для экспертов и любителей творчества Чехова он станет дополнительным инструментом для понимания замысла, идеи и мыслей Антона Павловича, ‒ сказал Александр Тисленко.

Председатель попечительского совета фонда «Возрождение Тобольска» Юрий Шафраник подчеркнул, что это издание уникально, поскольку ранее таких не существовало.

‒ Исследовательская работа велась 10 лет. Это издание ‒ самый лучший подарок к 160-летию Антона Павловича», ‒ добавил Юрий Шафраник.

Поддержка культуры является одним из приоритетных направлений социальных инвестиций компании «Сахалин Энерджи». Основной задачей этого совместного проекта по факсимильному изданию чеховского «Острова Сахалина» является сохранение и приумножение художественных ценностей, популяризация русской классической литературы и культурного наследия в целом.

Уникальное издание также будет передано Ассоциации музеев Сахалинской области.