На главную

 

Итоги юбилейного года

Итоги юбилейного года фонда «Возрождение Тобольска» подвел основатель фонда Аркадий Елфимов: «Год был суетным, богатым на события, но замечательным! Фонду в 2019 году исполнилось 25 лет».

Юбилейный год открылся выставкой изданий в главной библиотеке страны в Румянцевском зале в доме Пашкова напротив московского Кремля. За год марафон юбилейных событий и презентаций прошел в обеих российских столицах и других городах страны. За четырехтомник «Северный морской путь», охватывающий период в десять веков, фонд получил Гран-при. «Северный морской путь» высоко оценили в Русском географическом обществе. Николай Никитин, блистательный знаток истории Сибири XVII века, заметил, что четыре тома этого издания ‒ энциклопедия Cеверного морского пути и великого подвига русского народа.

К юбилею фонда провели выставку «25 художников-графиков к 25-летию фонда». Издали несколько книг, посвященных Муромцевскому району в Омской области. Один из попечителей тобольского фонда Борис Коваленко возродил родную, вымирающую деревню Петропавловку Омской области. Вложил собственные средства, чтобы построить там храм, часовню, детский сад, пансионат для пожилых, школу. В день открытия школы Аркадий Елфимов презентовал для жителей села том, посвященный историко-культурному наследию сибирского крестьянства.

В декабре на попечительском совете фонда во главе с Юрием Шафраником подвели итоги юбилейного года в истории «Возрождения Тобольска» и презентовали в Русском географическом обществе новое издание альманаха «Белорусы в Сибири». 

Аркадий Елфимов, считает, что главные события еще впереди. В планах 2020 года – провести в Минске и других городах Республики Беларусь книжную выставку-ярмарку и продолжить проект «Тюмень ‒ столица деревень».

– На примере деревень вокруг Тюмени покажем, что крестьянство, в том числе сибирское – становой хребет российской государственности,– рассказал он об идее проекта.

Аркадий Елфимов отметил значительный вклад газеты «Тюменская область сегодня» в развитие фонда «Возрождение Тобольска» и лично вручил благодарственное послание главному редактору Александру Скорбенко.