На главную

 

Двухтомник «Белорусы в Сибири»

В Москве, на площадке Российского исторического общества, состоялась презентация нового двухтомника «Белорусы в Сибири». Издание подготовлено Общественным благотворительным фондом «Возрождение Тобольска», отмечающим в этом году свое 25-летие. В книге рассказывается об удивительной главе в истории Сибири ‒ освоении этих земель выходцами из Беларуси, которые внесли свою весомую лепту в этнокультурное многообразие региона.

Иллюстрировал книгу известный российский художник Василий Валериус, с которым фонд связывает многолетняя дружба и сотрудничество. А предисловие к изданию написал председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин. Он отметил, что юбилейный номер альманаха «Тобольск и вся Сибирь» посвящен переплетению судеб русского и белорусского народов, совместно осваивавших бескрайние сибирские просторы.

‒ Первые литвины, как тогда называли белорусов, появились среди колонистов еще в XVII-XVIII веках. Они внесли свой вклад в крестьянское мировоззрение сибиряков, местный фольклор, поверья и традиции, ‒ подчеркнул Сергей Нарышкин.

В двухтомнике широко освещена одна из самых интересных и малоизученных страниц в истории русско-белорусских взаимоотношений ‒ это произошедшая в самом начале XX века массовая миграция белорусов в Сибирь. Известно, что за годы столыпинской аграрной реформы этот богатый и по большому счету пустынный край принял около 3 миллионов переселенцев, значительную часть которых составляли выходцы из белорусских земель.

В советское время исторические связи между Беларусью и Сибирью не ослабевали. В годы Великой Отечественной войны из Беларуси в сибирские города был эвакуирован ряд промышленных предприятий. Приехавшие в Сибирь специалисты-белорусы принимали активное участие в строительстве городов Тюменского Севера, развитии промышленности и сельского хозяйства. Поэтому сегодня, среди общественных деятелей, внесших вклад в развитие регионов Сибири, можно встретить немало уроженцев Белоруссии. Некоторые из них, специально для альманаха «Тобольск и вся Сибирь» запечатлели свои воспоминания о страницах новейшей истории сотрудничества двух братских народов.

Двухтомник «Белорусы в Сибири» ‒ часть альманаха «Тобольск и вся Сибирь», который насчитывает уже более 40 изданий. Как рассказал руководитель Общественного благотворительного фонда «Возрождение Тобольска» Аркадий Елфимов, издание также планируется представить в Минске и других городах Белоруссии.

Гостей презентации также приветствовали председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России, глава Попечительского совета фонда «Возрождение Тобольска» Юрий Шафраник и председатель Союза писателей России Николай Иванов. Юрий Шафраник рассказал о своих белорусских корнях и назвал Сибирь «плавильным котлом» для множества национальностей. А Валерий Иванов заявил, что Союз писателей с недавнего времени является структурой Союзного государства Россия-Беларусь, недавно был проведен совместный российско-белорусский писательский пленум, а в феврале запланирована масштабная книжная ярмарка в Минске.

Юрий Перминов, главный редактор книги «Белорусы в Сибири» отметил, что «в Сибирь переселялись ходоки из Витебской и Могилевской губерний, они шли на необжитые территории, где им приходилось выкорчевывать от пней землю, чтобы там производить сельскохозяйственные культуры. Но они почему-то шли на самые трудные места и их осваивали бок о бок с русскими. И эта земля, политая их совместным потом, и дала те всходы, благодаря которым живет, существует и даст Бог еще тысячелетие просуществует Государство Российское».

Один из гостей мероприятия подкинул идею продолжить серию альманаха под названием «Украинцы в Сибири», на которую Аркадий Елфимов откликнулся благосклонно, отметив, что уже вынашивает идею книги «Немцы в Сибири». «Про русских в Сибири не забудьте», ‒ посоветовал Николай Иванов.

‒ Разделение, которое произошло в конце 20-го столетия между нашими братскими народами, никогда не должно повториться, ‒ резюмировал Юрий Шафраник. ‒ Ну а Сибирь еще ждет своего нового этапа освоения ‒ это факт.