На главную

 

Представители ТПП в деловой программе РЭН

2 октября 2019 года в ЦВЗ «Манеж» начал работу Международный форум «Российская энергетическая неделя», в работе которого принимают участие вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, председатель Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК Юрий Шафраник, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК Генадий Шмаль, а также члены Комитета, руководители большого числа профильных объединений предпринимателей и организаций – членов Палаты, отраслевых комитетов и торгово-промышленных палат, том числе, председатель Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса Пётр Чекмарёв и президент Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан Тимур Хакимов.

На пленарном заседании «Энергетическое партнерство для устойчивого развития» выступил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Далее в дискуссии приняли участие генеральный секретарь Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) Мохаммед Сануси Баркиндо, председатель совета директоров, главный исполнительный директор Exxon Mobil Corporation Даррен Вудс, главный исполнительный директор BP Роберт Дадли, председатель правления, главный исполнительный директор OMV AG Райнер Зеле, президент, главный исполнительный директор Fortum Corporation Пекка Лундмарк.

Дмитрий Курочкин участвовал в работе круглого стола «К лидерству в мировом энергобалансе: приоритетные задачи газовой отрасли». Комментируя ход дискуссии, вице-президент ТПП РФ отметил, что вопросы развития газовой отрасли относятся к числу приоритетных в работе Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК. В составе Комитета работает специализированный подкомитет по развитию газовой отрасли, рабочая группа по развитию газомоторной отрасли в Российской Федерации. Предложения ТПП РФ в этой сфере регулярно становятся предметом обсуждения на отраслевых форумах, направляются в профильные федеральные органы исполнительной власти и, как правило, учитываются в работе по совершенствованию нормативной правовой базы и правоприменительной практики.

Вице-президент федеральной палаты также принял участие в дискуссии «Ключевые факторы конкурентоспособности глобальной нефтегазохимии», организованной при поддержке ПАО «СИБУР Холдинг» (член ТПП РФ) в целях обсуждения перспектив развития нефтегазохимии, в том числе с учетом повышения экологических стандартов и развития экономики замкнутого цикла с использованием вторичной переработки.

В рамках деловой программы под председательством заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Козака состоялось отраслевое совещание «Опережающее развитие инфраструктуры – стратегия развития рынка газомоторного топлива». В нем участвовали свыше 20 губернаторов, заместители министров промышленности и торговли, энергетики и транспорта РФ.

Комментируя итоги совещания, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, принимавший участие в его работе, в частности, сказал, что обсуждались итоги реализованного в 2013–2018 годах пилотного проекта, в результате которого в большинстве регионов страны появилось по несколько автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), а автомобильная техника на компримированном газе стала серийно производиться и применяться в городском коммунальном хозяйстве и пассажирских перевозках. На ближайшие годы перед отраслью стоит задача развития инфраструктуры, увеличения модельного ряда техники, развития программы переоборудования, системных мер по стимулированию перехода на газомоторное топливо, популяризации газомоторного топлива, создания условий для инвесторов.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин на полях форума провел ряд рабочих встреч, в ходе которых затрагивались, в том числе, и вопросы подготовки к Национальному нефтегазовому форуму, который будет проходить под патронатом ТПП РФ на площадке ЦВК «Экспоцентр».

Состоялись переговоры с президентом Российско-Германской внешнеторговой палаты, вице-президентом Международного делового конгресса Райнером Зеле и главой представительства австрийкой компании OMV AG, координатором Правления исполнительных директоров Международного делового конгресса Андреасом Бёльдтом. Были обсуждены вопросы развития сотрудничества ТПП РФ и Российско-Германской ВТП, предприятий – членов палат, работающих в энергетической отрасли, взаимодействия в рамках Международного делового конгресса, проведения совместных мероприятий. Кроме того, в рамках форума прошли встречи и переговоры между руководителями комитетов и советов ТПП РФ и рабочих комитетов Международного делового конгресса.