На главную

 

К реализации проектов в Арктике

16 сентября вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин принял участие в заседании Совета Союза нефтегазопромышленников России, прошедшем под председательством председателя Совета, председателя Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК Юрия Шафраника.

Открывая заседание, он проинформировал участников о состоявшемся ранее в этот же день заседании рабочей группы Государственного совета по направлению «Энергетика», на котором была представлена консолидированная позиция ТПП России по вопросам участия России в реализации Парижского соглашения, а также по разработке Стратегии низкоуглеродного развития страны до 2050 года.

С основным докладом о работе Союза в III квартале 2019 года выступил президент Союза нефтегазопромышленников России, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК Генадий Шмаль.

Он отметил, что многие вопросы, возникающие в отрасли, решаются на площадке Комитета ТПП России по энергетической стратегии и развитию ТЭК. Союз благодарит Палату за активную поддержку и содействие в реализации предложений предпринимательского сообщества, готовность организовать диалог с руководителями профильных министерств для выработки сбалансированных решений. Особо было отмечено успешное взаимодействие Союза и Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК с рабочими комитетами Международного делового конгресса в рамках 22-го Общего собрания МДК (Бонн, 31 мая 2019 года).

Дмитрий Курочкин высоко оценил взаимодействие ТПП РФ и Союза нефтегазопромышленников России. Содержательные предложения по результатам регулярно проводимых заседаний направляются в адрес Правительства Российской Федерации и органов государственной власти. Со своей стороны, Дмитрий Курочкин поблагодарил Союз нефтегазопромышленников России как членскую организацию и его руководство за активную позицию и многолетнее плодотворное сотрудничество с Палатой.

Далее был рассмотрен вопрос о комплексном инновационном проекте по созданию нефтяной транспортной системы в условиях акватории морей Северного Ледовитого океана, реализованного на Варандейском нефтяном отгрузочном терминале. Проекту уделяется приоритетное внимание со стороны Минпромторга России и Минэнерго России.

Стационарный морской ледостойкий отгрузочный терминал (СМЛОП), запроектированный и построенный по проекту «Варандейский нефтяной отгрузочный терминал», введённый в эксплуатацию в июне 2008 года, является самым северным в мире круглогодичным действующим морским нефтяным терминалом.

При проектировании и строительстве СМЛОП были разработаны новые уникальные высокотехнологичные технические и конструкторские решения, которые обрели патентную защиту в качестве объектов интеллектуальной собственности. Данные решения были реализованы при эксплуатации СМЛОП.

Совет Союза нефтегазопромышленников России одобрил проект и подготовил ряд предложений и рекомендаций Министерству энергетики и Министерству промышленности и торговли Российской Федерации.

Проект открывает огромные перспективы для развития новых технологий в отечественной промышленности, прежде всего в машиностроительном комплексе.

В заседании также принял участие член Комитета ТПП РФ по промышленной безопасности профессор Андрей Костогрызов.