На главную

 

550 участников из 23 стран

Свыше 550 экспонентов из России из 23 зарубежных стран принимают участие в открывшейся в понедельник в московском ЦВК «Экспоцентр» 19-й Международной выставке «Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса» – «Нефтегаз-2019», сообщил на открытии генеральный директор АО «Экспоцентр» Сергей Беднов.

Коллективные национальные экспозиции на «Нефтегаз 2019» представляют Германия, Китай и Чехия, российский ТЭК представляют более 300 компаний. Среди участников – компании-производители, предприятия, оказывающие сервисные услуги, отметил он.

В рамках выставки «Нефтегаз», которая заняла сразу 3 павильона «Экспоцентра» и открытые площадки, будут представлены такие актуальные для отрасли направления, как разведка и добыча нефти и газа; строительство и обустройство месторождений; оборудование и технологии для работы на шельфе; сбор, хранение и транспортировка углеводородов; СПГ; нефтегазопереработка и нефтехимия; информационные технологии в нефтегазовой отрасли; поставка и сбыт нефти, газа и нефтепродуктов и другое.

В этом году выставка вновь проводится совместно с Национальным нефтегазовым форумом, который является ключевым событием деловой программы выставки. В его повестке дня ‒ анализ глобальных тенденций на мировых рынках нефти и газа, цифровизация отрасли и трансформация профессий, вызовы инноваций и экономические приоритеты, новые возможности международного сотрудничества в условиях геополитических ограничений, импортозамещение, локализация и технологические партнерства.

«Регулярно сталкиваясь с внешними вызовами, требующими незамедлительных решений, необходимо ориентироваться на четко сформулированный план действий, выработанный в условиях открытого диалога между научным и бизнес-сообществом, экспертами отрасли и федеральными органами власти. Форум и выставка исполняют роль именно такой площадки для диалога и налаживания партнерства», ‒ говорится в обращении к участникам выставки и форума министра энергетики РФ Александра Новака.

Как отметил на открытии выставки председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник, Союз «всесторонне поддерживает эту площадку», которая позволяет совместно обсуждать решения проблем, стоящих перед российскими отраслевыми компаниями на конкурентном мировом рынке.

«Результаты нефтегазового комплекса значительные, я бы сказал, отличные. Все показатели советского периода, 2000 года, и качественные, в том числе, перекрыты. Последние 2‒3 года мы видим рост всех показателей. Но все-таки в последние годы на фоне спада цен на нефть со 110 до 40 долларов за баррель самый значительный вклад нефтегазового комплекса в том, что не снизили, а развивали инвестиционные программы, не снизили, а увеличивали объем бурения – с 20 до 28,5 миллионов метров. Это самый значительный вклад в экономику страны. Потому что один человек, занятый в нефтегазе – это 7 человек, занятых в соответствующих отраслях народного хозяйства», ‒ сказал Шафраник.

Организаторами выставки выступили АО «Экспоцентр» и «Мессе Дюссельдорф ГмбХ» при поддержке министерств энергетики, промышленности и торговли РФ, РСПП, Российского газового общества, Союза нефтегазопромышленников России, Союза машиностроителей Германии (VDMA), под патронатом ТПП РФ. Как напомнил Сергей Беднов, по результатам опроса выставка «Нефтегаз» признана лучшим брендом 2018 года в номинации «Нефтегазовые выставки», отметили организаторы.

«Мы традиционно являемся соорганизаторами этого важнейшего отраслевого международного мероприятия. Были озвучены рекордные цифры ‒ 550 участников из 23 стран мира, и мы гордимся, что и ТПП внесла свой вклад в то, что такое количество экспонентов в этот юбилейный для “Экспоцентра” год будет участвовать в масштабных мероприятиях на этой площадке. И от того, насколько реализуются ваши планы, насколько те контакты, которые будут установлены сегодня, выльются в многомиллиардные контракты, будет зависеть от всех вас, кто будет участвовать в выставке и форуме", ‒ обратился к участникам мероприятия вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин.

 

Приехали ведущие компании России и мира

В ЦВК «Экспоцентр» открылась 19-я международная выставка оборудования и технологий для нефтегазового комплекса «Нефтегаз-2019», организованная «Экспоцентром» совместно с его давним партнером – немецкой выставочной компанией Messe Dusseldorf GmbH.

Выступивший модератором церемонии открытия генеральный директор АО «Экспоцентр» Сергей Беднов поблагодарил за помощь и поддержку в организации выставки Министерство энергетики РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, Торгово-промышленную палату России, а также отраслевые союзы.

Он отметил, что выставка «Нефтегаз», входящая в десятку ведущих мировых нефтегазовых смотров, пользуется заслуженным авторитетом среди зарубежных и отечественных лидеров нефтяной, газовой и энергетической промышленности. Ее высокий международный профессиональный статус подтвержден знаками Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) и Российского союза выставок и ярмарок. По результатам опроса компаний отрасли, выставка «Нефтегаз» признана лучшим брендом 2018 года в номинации «Нефтегазовые выставки».

В этом году в выставке принимают участие 550 компаний из 23 стран Европы, Азии и Америки. Национальными экспозициями представлены компании Германии, Китая, Чехии. Лучшие решения в нефтяной и газовой промышленности демонстрируют ведущие зарубежные и российские производители и поставщики нефтегазового оборудования, нефтегазодобывающие и перерабатывающие предприятия, нефтесервисные и геологоразведочные компании. Россию представляют более 300 экспонентов, сообщил руководитель «Экспоцентра».

«Нефтегаз-2019» сопровождает интересная насыщенная деловая программа. Выставка проводится совместно с Национальным нефтегазовым форумом, являющимся коммуникационной площадкой для бизнеса и органов власти, где обсуждаются различные насущные проблемы, сказал Сергей Беднов.

С открытием выставки ее участников, гостей и организаторов тепло поздравили председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник, помощник руководителя Администрации Президента РФ Кирилл Молодцов, президент Российского союза химиков Виктор Иванов, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, генеральный директор «Мессе Дюссельдорф Москва» Томас Штенцель.

Сразу после открытия выставки «Нефтегаз-2019» состоялась торжественная церемония гашения памятным штемпелем художественного маркированного почтового конверта, выпущенного к отмечаемому в этом году 60-летию «Экспоцентра». Конверт выпущен тиражом в один миллион экземпляров. В его оформлении использованы юбилейный логотип, элементы фирменного стиля и изображение Центрального выставочного комплекса «Экспоцентр».

По словам заместителя руководителя Федерального агентства связи Владимира Шелихова, Россвязь вместе с АО «Марка» и руководством «Экспоцентра» подготовили филателистическую программу, которая будет длиться весь юбилейный для «Экспоцентра» год. Первое гашение конверта состоялось в феврале этого года на открытии международной выставки «Продэкспо-2019».

Сегодня церемонии гашения прошли на выставках «Электро-2019» и «Нефтегаз-2019». Они продолжатся и на других крупных выставках «Экспоцентра». «В результате, к концу года филателисты получат длинную линейку филателистических сувениров, связанных с «Экспоцентром» и его выставками»,‒ резюмировал замглавы Россвязи.