На главную

 

Цель ‒ развитие НГК России

25 марта в Государственном геологическом музее им. В.И. Вернадского состоялся XIII съезд Союза нефтегазопромышленников России, основной темой которого стало развитие нефтегазового комплекса России в современных условиях: геополитические и экономические вызовы.

Вел заседание председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России, председатель Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК Юрий Шафраник.

Участие в съезде принял вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин. В ходе торжественного открытия он огласил приветствие Президента ТПП РФ Сергея Катырина участникам съезда.

Дмитрий Курочкин отметил, что нефтегазовый комплекс был и остаётся важнейшей частью российской экономики. В условиях современного мира перед отраслью стоят задачи модернизации, перехода на инновационные технологии, осуществления крупных и крупнейших инфраструктурных проектов. На этой основе должно быть продолжено укрепление российской экономики и собственных лидирующих позиций на мировом рынке энергоресурсов.

Нефтегазовый комплекс страны, опираясь на свой богатейший опыт и высокий профессионализм большого отряда нефтяников, газовиков, переработчиков, научных работников, способен отвечать на все современные вызовы.

Со своей стороны, Дмитрий Курочкин поблагодарил Союз нефтегазопромышленников России и его руководство за активную позицию и многолетнее плодотворное сотрудничество с Палатой.

С основным докладом выступил президент Союза нефтегазопромышленников России, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК Генадий Шмаль.

В ходе Съезда были рассмотрены итоги выполнения приоритетных направлений деятельности Союза нефтегазопромышленников РФ в 2017‒2018 годах. В частности, он отметил, что Союз работает в течение 25 лет. Процессы, проходившие в эти годы в промышленности, экономике и социальной сфере, были серьезными и привели к радикальным изменениям. Изменился и нефтегазовый комплекс. Особенно видно, как, подчиняясь внутреннему и внешнему рынкам, нефтегазовый комплекс страны достиг наивысшего уровня концентрации капитала.

Крупнейшие национальные нефтегазовые компании выполняют проекты, которые в предыдущий период способны были реализовывать целые отрасли или группы отраслей, возглавляемых министерствами.

В числе перспектив работы на 2019‒2020 годы, были обозначены следующие приоритеты:

‒ развитие частно-государственного партнерства в нефтегазовом секторе, согласование интересов компаний и государства в сфере недропользования, инновационного технологического развития, налоговой политики и подготовки новых кадров;

‒ организация экспертной проработки и обсуждения наиболее значимых отраслевых вопросов, в том числе процессов лицензирования природопользования, возврата к практике «двух ключей», перехода к новым формам рентного недропользования, развития взаимоотношений большого и малого бизнеса;

‒ участие в решении вопросов общеотраслевой стандартизации и сертификации.

Генадий Шмаль отметил, что многие вопросы, возникающие в отрасли, решаются на площадке Комитета ТПП России по энергетической стратегии и развитию ТЭК. Союз благодарит Палату за активную поддержку и содействие в реализации предложений предпринимательского сообщества, готовность организовать диалог с руководителями профильных министерств для выработки сбалансированных решений.

Далее вопросы энергетической повестки развития страны обсуждались в рамках состоявшегося в Минэнерго России заседания Организационного комитета по подготовке и проведению в 2019 году Международного форума «Российская энергетическая неделя», участие в котором принял вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин. РЭН–2019 будет посвящена анализу развития ТЭКа на период до 2025 года.

Заседание состоялось под председательством Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака.

Дмитрий Курочкин отметил важность предстоящего Форума для развития энергетики в России и подтвердил заинтересованность ТПП РФ в активном участии в Российской энергетической неделе. В работе Форума примут участие руководители ТПП РФ, представители комитетов, советов, отраслевых ассоциаций и объединений ‒ членов ТПП РФ.

Подводя итоги заседания, министр энергетики Российской Федерации подчеркнул, что «Российская энергетическая неделя» не просто отраслевое мероприятие, а важный международный форум, в котором примет участие высшее руководство страны.

Международный форум «Российская энергетическая неделя» пройдет со 2 по 5 октября 2019 года в Центральном выставочном зале «Манеж». Цель Форума – демонстрация перспектив российского ТЭК и реализация потенциала международного сотрудничества в сфере энергетики.

Форум является площадкой для обсуждения основных вызовов, с которыми сталкивается энергетический сектор экономики, и актуальных проблем развития газовой, нефтяной и угольной отраслей, энергосбережения, повышения энергоэффективности.