На главную

 

Навстречу Форуму будущих лидеров МНС

11 февраля вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин и председатель Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса Юрий Шафраник приняли участие в очередном заседании Организационного комитета по подготовке и проведению 6-го Форума будущих лидеров Мирового нефтяного совета, который пройдет с 23 по 28 июня 2019 года в городе Санкт-Петербурге. Форум будет проходить под эгидой ЮНЕСКО (Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры).

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин отметил, что Форум будущих лидеров Мирового нефтяного совета является одним из центральных мероприятий в нефтегазовой отрасли. ТПП РФ и Санкт-Петербургская палата принимают участие в подготовке и проведении мероприятий в рамках форума.

Заседание Оргкомитета состоялось в Министерстве энергетики Российской Федерации под председательством Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака.

О ходе подготовки к форуму доложили директор Ассоциации «Российский национальный комитет Мирового нефтяного Совета по организации и проведению мировых нефтяных конгрессов» Влада Стрелецкая, проректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Борзенков, заместитель председателя Комитета по развитию туризма г. Санкт-Петербурга Нана Гвичия.

В работе заседания приняли участие представители Администрации Президента РФ, Государственной Думы, Совета Федерации, МИД России, ФТС России, Минэнерго России, крупнейших нефтегазовых компаний ("Роснефть", "Лукойл", "НОВАТЭК", "Сургутнефтегаз", "Зарубежнефть" и др.)

Оргкомитет образован распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2018 года №611-р, председателем Оргкомитета является Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак, в его состав вошли Президент ТПП РФ Сергей Катырин и председатель Совета Союза нефтегазопромышленников, председатель Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса Юрий Шафраник.

Форум будущих лидеров Мирового нефтяного совета является одним из центральных мероприятий в нефтегазовой отрасли, проводится один раз в 3 года в одной из 70 стран, входящих в Мировой нефтяной совет, и представляет собой платформу для обмена опытом, новейшей информацией и передовыми достижениями нефтегазовой отрасли. Аудитория Форума насчитывает 2000 молодых специалистов, студентов и аспирантов.

По итогам заседания Мирового нефтяного совета (МНС), состоявшегося в рамках 22-го Мирового нефтяного конгресса 9 июля 2017 года в г. Стамбуле, местом проведения 6-го Форума будущих лидеров Мирового нефтяного совета в 2019 году единогласно был выбран г. Санкт-Петербург.

Организатором мероприятия в Санкт-Петербурге выступает Российский национальный комитет Мирового нефтяного совета. Форум пройдет на площадке многофункционального международного студенческого комплекса «Горный» Санкт-Петербургского горного Университета. Ожидаемое количество участников – 1200, в том числе 400 российских представителей.

Мировой нефтяной совет (МНС) – международная неправительственная некоммерческая организация, образованная в 1933 году. Штаб-квартира расположена в Лондоне. Целью деятельности организации является способствование устойчивому развитию мировой нефтегазовой отрасли. Среди основных задач – создание единой площадки для обмена мнениями и содействие развитию научных и технологических инноваций в области нефтегазовой промышленности, изучение экономических, финансовых, управленческих, экологических и социальных аспектов, связанных с развитием отрасли в мире. Членами МНС являются 70 стран, объединяющих 96% мирового производства и потребления нефтегазовых ресурсов. Управляющий орган – Совет национальных комитетов, состоящий из представителей стран-участниц организации.

Каждые 3 года МНС организует Мировой нефтяной конгресс, так называемую «Олимпиаду нефтяной отрасли». В 2014 году Россия принимала 21-й Мировой нефтяной конгресс в Москве, в котором участвовали более 10 000 делегатов и 650 спикеров из 119 стран. В программе приняли участие 700 студентов, аспирантов и молодых специалистов, а также самое большое количество юных волонтеров за всю историю конгрессов МНС – 550 человек.