На главную

 

ТПП и развитие горного машиностроения

20 ноября 2018 года в ЦВК «Экспоцентр» начала работу Национальная научно-практическая конференция по вопросам развития горного машиностроения «ГОРМАШ-2018».

Конференция проводится по инициативе Минпромторга России и НП «Горнопромышленники России» (членская организация ТПП РФ), при поддержке Торгово-промышленной палаты России и научно-методическом сопровождении Академии горных наук.

В мероприятиях Конференции принимают участие руководители отраслевых министерств и ведомств, предприятий минерально-сырьевого, машиностроительного и оборонно-промышленного комплексов, профильных научно-исследовательских и образовательных организаций.

Модератором конференции выступил председатель Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК, председатель Высшего горного совета НП «Горнопромышленники России» Юрий Шафраник. Он высоко оценил роль ТПП РФ в защите интересов горнопромышленников, всего предпринимательского сообщества.

К участникам с приветствием обратились член Комитета по экономической политике Совета Федерации Юрий Важенин, депутат Государственной Думы, почетный председатель Высшего горного совета Сергей Миронов.

Торгово-промышленную палату Российской Федерации представлял вице-президент Дмитрий Курочкин, который в выступлении отметил, что Конференция «ГОРМАШ-2018» является одним из важнейших отраслевых событий для отечественного бизнес-сообщества. Она предоставляет возможность для широкого обмена мнениями, привлечения инвестиций в развитие отечественного горного машиностроения, геологоразведку, добычу и переработку полезных ископаемых.

Дмитрий Курочкин особо подчеркнул, что основными задачами, стоящими перед горным машиностроением, являются создание конкурентоспособных экспортно ориентированных техники и технологий для освоения новых районов добычи полезных ископаемых, в том числе в Арктической зоне и на морском шельфе, обеспечение отраслевых проектов необходимой инфраструктурой, расширение обеспечения и воспроизводства минерально-сырьевой базы.

Сегодня минерально-сырьевой комплекс определяет экономическое и социальное развитие нашей страны, его доля в доходах федерального бюджета составляет около 50%, а в экспорте – более 80%. В своем выступлении вице-президент ТПП РФ отдельно остановился на сотрудничестве с РАН и призвал к активному взаимодействию с Академией в создании инновационной продукции.

В конференции принял участие президент Мурманской ТПП Сергей Плисов.

В режиме ВКС состоялось прямое включение представителей регионов.

В рамках конференции состоялось расширенное заседание Высшего горного совета, посвященное актуальным вопросам машиностроения для предприятий минерально-сырьевого комплекса.

Участники пленарных сессий и дискуссий обсудили следующие вопросы: повышение конкурентоспособности и перспективы развития горного машиностроения России; научное и опытно-конструкторское обеспечение горных машиностроительных производств; современные обогатительные технологии и горно-обогатительное оборудование; техническое и технологическое обеспечение промышленного освоения минеральных ресурсов Мирового океана, цифровизация и информационное моделирование для предприятий горного машиностроения.