На главную

 

3 миллиона уникального Ямала СПГ

Компания «Ямал СПГ» отгрузила третий миллион тонн сжиженного природного газа с момента запуска первой очереди завода в декабре 2017 года. «Юбилейную» тонну погрузили на танкер ледового класса.

В июле начался летний навигационный период на Северном морском пути. Это дало возможность отправки судов класса Arc7 в страны Азиатско-Тихоокеанского региона без ледокольной поддержки и с использованием танкеров с более низким ледовым классом.

Проект Ямал СПГ успешно развивается. 96% сжиженного природного газа, производящегося на заводе, уже законтрактовано. Основными покупателями являются страны АТР.

19 июля стартовали регулярные поставки в Китай. СПГ из Сабетты, порта на западном берегу Обской губы Карского моря, был доставлен по Северному морскому пути в китайский порт Цзянсу Жудун в рекордно короткие сроки. Без ледокольной проводки на этот путь потребовалось всего 19 дней.

Напомним, что запуск 1-й технологической линии проекта Ямал СПГ состоялся в декабре 2017 г. с опережением графика. Сейчас к запуску готовится 2-я линия завода, пуско-наладочные работы идут полным ходом. Запуск 2-й линии запланирован в первой половине августа 2018 г.

Всего в рамках проекта Ямал СПГ запланированы 3 технологические линии (TRAIN) мощностью 5,5 млн т/год каждая. Есть еще дополнительная линия мощностью 1 млн т/год, которую НОВАТЭК строит для отработки собственной технологии производства СПГ. Её запуск планируется в начале 2019 г., а все 4 линии будут запущены до конца 2019 г.

В своем недавнем интервью Информационному агентству «ТАСС» председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник отметил: «Это замечательно, что мы сделали на базе Южно-Тамбейского месторождения такой проект. Он уникальный: в технологическом отношении в Арктике вообще нет подобных проектов».