На главную

 

Норникель получил грамоту Совета Федерации

Гендиректор фонда имени В.И. Вернадского, член ПАСЕ Владимир Грачев вручил первому вице-президенту Норникеля Сергею Дяченко почетную грамоту Совета Федерации за экологические достижения компании. Вручение состоялось на IV Национальном горнопромышленном форуме. Форум является одной из главных дискуссионных площадок для обсуждения проблем развития минерально-сырьевого сектора. Его инициаторами являются министерство промышленности и торговли РФ и Высший горный совет России. Норникель выступил генеральным спонсором форума, сообщает пресс-служба компании.

Топ-менеджмент Норникеля представил министру промышленности Денису Мантурову экологическую программу компании. Сергей Дяченко подчеркнул важность Серного проекта, основной целью которого является сокращение выбросов диоксида серы в Заполярном филиале на 75% по отношению к 2015 году. Из диоксида серы будет производиться серная кислота с последующей ее нейтрализацией и получением гипса, который используется в строительстве.

Председатель Высшего горного совета некоммерческого партнерства «Горнопромышленники России» Юрий Шафраник, в свою очередь, отметил особую роль Норникеля в отрасли. «Норникель ‒ одна из крупнейших и ведущих компаний, которая в полной мере соответствует успешной формуле развития горной промышленности. Компания вносит серьезный вклад в экономику и является образцом для всех горно-металлургических предприятий», ‒ подчеркнул он.