На главную

 

Передышка для рынка нефти

Договоренности России со странами-экспортерами нефти (ОПЕК+) нельзя считать устойчивыми, они являются своего рода передышкой как для Москвы, так и для всего нефтяного рынка. Такую точку зрения выразил в среду председатель совета директоров «Союзнефтегаза» Юрий Шафраник, выступая в Институте Кеннана по изучению России при Центре имени Вудро Вильсона в Вашингтоне.

«Я лично считаю, что это достаточно временная мера, потому что не может ОПЕК ‒ она, конечно, не влияет на рынок так, как в 90-е и 2000-е годы ‒ с такой достаточно рыхлой структурой держаться и долго выполнять то, до чего договорились», ‒ полагает он.

С точки зрения Шафраника, который в 1993‒1996 годах занимал пост министра топлива и энергетики РФ, рано или поздно «один, второй или третий игрок [государство-член ОПЕК] сорвется, а значит рухнет сразу и договоренность». «Поэтому это временная и достаточно неустойчивая, на мой взгляд, мера. <...> Это как передышка: и для ОПЕК, и для России, и вообще для нефтяного рынка», ‒ считает он.

Сделке по сокращению добычи нефти стран ОПЕК+ пошел второй год. Согласно договоренностям, достигнутым в конце ноября 2017 года, участники продолжат ограничивать добычу до конца этого года. Россия, Саудовская Аравия и еще 22 страны, участвующие в соглашении, начали сокращать добычу год назад с целью стабилизировать спрос и предложение и убрать с рынка рекордные излишки запасов, которые на начало прошлого года превышали среднюю пятилетнюю норму на 380 млн баррелей.

На протяжении почти всего 2017 года экспортерам в целом удавалось удерживать взятые на себя обязательства. А благодаря перевыполнению квот такими странами, как Саудовская Аравия, Венесуэла, Мексика и Россия, общий уровень исполнения обязательств превышал 100%. К декабрю, сообщала ОПЕК, излишки запасов удалось сократить до 220 млн баррелей.

Как отметил ранее глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев, стабилизация цен на нефть, достигнутая благодаря ОПЕК+, обеспечила 1% к росту ВВП РФ и 2,5 трлн рублей дополнительных доходов бюджету.

Будущее ‒ за СПГ

Говоря о транспортировке газа, Шафраник выразил мнение, что на мировом рынке наиболее предпочтительным вариантом является перемещение сжиженного природного газа (СПГ).

«На мировой рынок ‒ это, конечно же, СПГ. Как только мы говорим о мировом рынке ‒ это жидкая фаза, ‒ сказал он, отвечая на соответствующий вопрос одного из присутствовавших в зале. ‒ Все-таки, как только ты сделал [из природного газа] жидкость, у тебя развязаны руки, и отправляй, куда душа желает».

Вместе с тем, с точки зрения специалиста, применительно к экспорту российского газа в Европу «в ближайшие 25 лет это трубный газ». «Жидкий же газ будет балансом», ‒ сказал он.

Российский СПГ для США

В беседе с корреспондентом ТАСС Шафраник также прокомментировал информацию о том, что ранее французский танкер Gaselys доставил партию сжиженного природного газа, произведенного в том числе на российском заводе «Ямал СПГ», в порт Эверетт под Бостоном (штат Массачусетс), а также перспективы возможных дальнейших поставок СПГ российского происхождения в США.

С его точки зрения, история с танкером по сути «конъюнктурно раздута». При этом он дал высокую оценку проекту «Ямал СПГ», реализуемому на базе Южно-Тамбейского месторождения (полуостров Ямал). «Это отлично, что мы сделали такой там проект. Он уникальный, в технологическом варианте в Арктике нет других таких проектов», ‒ сказал специалист.

При этом он также отметил, что перспективы дальнейшей реализации СПГ Соединенным Штатам могут быть в том случае, если Россия будет снижать себестоимость этого вида углеводородов. «Американцы очень прагматичны ‒ на доллар дешевле, и будут брать», ‒ убежден он.

Перспективы взаимодействия США и РФ

Шафраник крайне невысоко оценивает перспективы взаимодействия США и России в сфере нефти и газа в условиях санкций и напряженности в двусторонних отношениях. Вместе с тем, по его мнению, страны могли бы работать над совместными энергетическими проектами на Ближнем Востоке после установления там мира.

При этом Шафраник обратил внимание на то, что «так или иначе американские компании работают в России».

По его словам, необходимо как можно скорее покончить с конфликтами на Ближнем Востоке, после чего «задать курс и делать проекты» в области энергетики. «Моя мечта (и я готовлю партнеров), чтобы мы совместно делали [проекты]. Потому что мы можем идти туда [в те регионы на Ближнем Востоке], куда они побаиваются», ‒ считает Шафраник.