На главную

 

Награжден Анатолий Омельчук

Наш земляк – известный писатель, публицист, подвижник, летописец и певец Сибири Анатолий Омельчук получил главную награду Союза писателей – Большую литературную премию России.

Церемония награждения состоялась в знаменитом Центральном Доме литераторов в Москве. Престижная награда вручена за свод произведений о Сибири «Книга Сибири». Событию посвящена прямая линия в интернет-студии газеты «Тюменская область сегодня», в ходе которой лауреат рассказал о своем творчестве и ответил на вопросы.

Действительно, едва ли  в стране найдется еще один писатель, который бы так глубоко, масштабно и системно писал об этом обширном регионе. Примечательно слово «свод» – такой жанр существовал только в древнерусской литературе. На соискание премии в Москву отправлены пять книг и флешбук «Книга Сибири» – своеобразная книга-библиотека на двух флешках, вместивших все 38 книг писателя Анатолия Омельчука.

– В принципе все годы пишу одну-единственную книгу и, надеюсь, буду продолжать и дальше, – признался Анатолий Константинович. – Это  и «Сибирь – сон Бога», и «Сибирская книга», и «Река возвращается», и «Нежный Север», и «Частное открытие Сибири»...

– Что наиболее памятно? – продолжил лауреат. – Конечно, многое, но расскажу о путешествии в географический центр России – в Красноярский край на пресноводное озеро Виви в Эвенкии. Осуществить экспедицию помог Юрий Шафраник. Долго его уговаривал, он согласился и потом сам вернулся в восторге. В книге есть глава «Цивилизация тишины». Это простое место, глухое, пустынное – на двести километров ни души, кроме медведей и волков, лисиц, зайцев да рыб в речках и озерах. Но именно здесь открываешь для себя планету, на которой живешь, страну, в которой живешь, время, в которое живешь. Понимаешь, что твоя родная, казалось бы, шумная страна – действительно цивилизация тишины. В ее центре слышишь звуки первозданной, живой, естественной жизни. Процитирую сибирского поэта Петра Реутского: «Умирать нестрашно – страшно не родиться». Именно там понимаешь – какое счастье, что ты родился и побывал в самом козырном месте планеты. Путешествуя, едешь не куда-то, а к себе, ищешь не что-то, а себя.

Что есть Сибирь для Анатолия Омельчука – мать родная или подруга? А может, сибирский край – отец родной?

– Сделал открытие лично для себя и никому его не навязываю: у человека – три родителя, – убежден писатель. – Отец и мать, которая тебя выносила, и родная земля. В любом случае ты сын земли, где появился на свет. Мои родители: мама Татьяна Кузьмовна, папа Константин Терентьевич и поселок Могочино Молчановского района Томской губернии. Ведь не случайно место рождения указывается в паспорте. Для меня Сибирь – родное, кровное. Кстати, возрожденный День Сибири 8 ноября, думаю, должен напоминать землякам, что они сибиряки. Конечно, это не отдельный этнос, а дополнительный бонус каждому, рожденному или живущему в Сибири – особом месте на планете. Вспомни, что ты сибиряк, сильное, почти совершенное человеческое существо. Если человек знает это  и помнит, то будет к этому совершенству стремиться.

К 70-летнему юбилею области по инициативе Анатолия Омельчука и главного редактора газеты «Тюменская область сегодня» Александра Скорбенко издана книга «Тюменская область. Земля счастливых людей». А в чем счастье писателя?

– Счастье – жить на Сибирской земле, – уверен Анатолий Константинович. – Я уроженец Томской губернии и некоторое время переживал, что не остался там. Считаю, крупно повезло, что ситуации жизни привели меня именно на Тюменскую землю. В состав моего персонального счастья входят 20 лет работы в Салехарде, знакомство с великими людьми, замечательными личностями, которые творили открытие века в регионе. Плюс 30 лет  в Тюмени – масса новых возможностей для самореализации. Все это могло произойти исключительно в Тюменской области (говорю про себя).

Какие черты героев произведений привлекают автора Сибирской саги?

– Героя как любимую женщину принимаешь со всеми потрохами, – улыбается Анатолий Константинович. – Ну не будешь же говорить: вот это мне  в тебе нравится, а то – нет. Подкупают естественность и искренность.

В одном из интервью с гостем редакции речь шла об открытиях, которые называют афоризмами, или парадоксами Анатолия Омельчука. Например: «Заблуждайся – можешь заблудиться до гениальных откровений!» Или: «На твою единственную жизнь выпадает самое красивое и великое время – лучше не бывает!» Или: «Жена всегда права, особенно когда она неправа». По его мнению, все житейские, человеческие принципы, по которым живем, великие мысли, красивые заблуждения становятся банальностями, но каждый человек открывает их для себя заново, и с этим действительно не поспоришь.

Анатолий Омельчук поделился с читателями планами. Так, его постоянные издатели Валентина Шилина и Виктор Головков обещают, что издательство через месяц «испечет» очередной томик с названием «Дирижер дождя», он уже подписан в печать. Кроме того, писатель начал «монтировать» следующую книгу с двойным названием на обложках – «Козырный век» и «Зачем». Она тоже должна выйти в этом году.

– Писатель должен в первую очередь возбуждать и вдохновлять человеческое сердце, – сказал в заключение певец Сибири.

Маргарита Шаманенко