На главную

 

«Вчера бежал – сегодня остановился? Так не бывает!»

Геннадий Корепанов ‒ известный в нашем крае политик. Тех, кто знает его, не перестают удивляться неиссякаемой энергии этого человека, позитивным отношением к жизни и к людям.

Смена курса

– Родители так воспитали. Учили относиться к людям так, как хотел бы, чтобы относились к тебе, ‒ говорит. ‒ Всегда стараюсь следовать этому совету.

Геннадий Семёнович охотно поддержит любую тему: жизненный опыт богатый ‒ многое повидал. Мог стать специалистом, а то и руководителем крупного рыбоперерабатывающего предприятия, тренером по боксу, учителем… Но судьба повела его другой дорогой.

Геннадий Семёнович ‒ коренной житель Югры. Род Корепановых живёт здесь почти 200 лет. Своему появлению на этой северной земле они обязаны Павлу Корепанову, прадеду Геннадия Семёновича. Его сослали сюда за участие в матросском бунте.

– Так уж получилось, что предки мои связывали свою жизнь с морскими и речными просторами, — вспоминает Геннадий Корепанов. ‒ Прадед, Павел Ефимович,  двадцать лет служил матросом Черноморского военного флота. Дед тоже бороздил моря ‒ Чёрное и Балтийское. Акакию Павловичу  довелось участвовать в штурме Зимнего дворца в Петрограде, устанавливать  Советскую власть на Обском Севере. Отец после окончания Тобольского рыбтехникума почти десять лет служил на Дальнем Востоке в Амурской флотилии.

Теперь понятно, почему Геннадия Корепанова потянуло к профессии, тесно связанной с морем. Старший брат Владимир пошел по стопам отца ‒ поступил в Тобольский рыбопромышленный техникум. И младшему подал пример. После восьмого класса парнишка отправился вслед за братом, мечтая о морской романтике и незабываемых впечатлениях.

А потом… Окончив техникум, вернулся домой, в Ханты-Мансийск. Год проработал на рыбоконсервном комбинате… и вдруг решил уйти в педагогику. С чего такая резкая смена курса?

– Когда работал, параллельно готовился к поступлению в астраханский рыбный институт. Свои возможности трезво оценивал, ‒ улыбается, ‒ понимал, что знаний, полученных в школе и техникуме, маловато для успешной сдачи экзаменов. Потому и пошёл в 11-й класс школы рабочей молодёжи…

К слову, в этой самой школе и произошла судьбоносная (иначе не скажешь!) встреча с молодым талантливым преподавателем литературы. Стильный, спортивный, подтянутый, он при этом отлично знал свой предмет ‒ и сумел заинтересовать им парней и девчат.

– В нём всё было гармонично: и душа, и одежда, и мысли, ‒ уверяет собеседник. ‒ Я решил стать таким же современным преподавателем. В школе по русскому языку у меня было между двойкой и тройкой, с литературой тоже не очень дружил. Но… такие мелочи, если поставлена цель, ‒ не помеха. Вступительные экзамены в Тобольский пединститут можно было сдать в Ханты-Мансийске. Сразу же, ничего не сказав родителям, написал заявление. Когда меня приняли, поставил отца и мать перед фактом: уезжаю учиться в Тобольск!

В поисках себя

– С первого по третий курс мы бесконечно писали диктанты, ведь преподаватель русского языка должен быть грамотным... ‒ рассуждает. ‒ На первом курсе у меня были привычные со школьных лет оценки — два-три. На втором уже ‒ три-четыре. Что делал, чтобы исправить ситуацию? Просил своих друзей диктовать мне самые разные тексты. Тренировки помогли: стало ясно уже без правил, где какие знаки препинания ставить. На третьем курсе я уже писал диктанты на четвёрки и пятёрки. Девчонки садились ко мне списывать...

– Как родители относились к вашим поискам себя? ‒ интересуемся.

– Положительно. Поддерживали меня во всём. За что им очень благодарен. В молодости, я убеждён, нужно рисковать, искать свою дорожку в жизни, дело по душе… Мы постепенно возвращаемся к профориентации — той системе, которая была раньше в школах. Это помогает ребятам определиться с будущей профессией. Но не нужно умалять и роль родителей. Их помощь важна! Важно использовать различные методы и средства, чтобы вчерашний школьник попал в ту среду, где ему комфортно. Чтобы выбранная специальность была не только востребованной, но и интересной. В идеале человек должен с утра с удовольствием бежать на работу, вечером — с таким же чувством спешить домой.

– Вы столько усилий приложили, чтобы поступить в пединститут. Но в школе так и не успели поработать. Почему?

– Так сложились обстоятельства (задумывается)...  В 1972 году по окончании вуза я вернулся в Хаты-Мансийск. Меня сразу пригласили на работу в горком комсомола. И вскоре пришла повестка в армию.

Геннадию Корепанову предлагали перевестись в запас, но он возмутился: «Вы что, ребята, я работаю с молодёжью и сам не пойду в армию?» Тогда «косить» было немодно и стыдно.

– Сегодня снова престижно быть защитником Отечества, ‒ констатирует. — Парни готовы служить, пройти армейскую закалку, проверить на себе, насколько она трудна. Армия действительно возродилась.

– Вы-то где служили? — допытываемся.

– Я был подготовлен к армии: с детства занимался спортом. Попросил отправить меня в самые сложные войска. Отправили ‒ в железнодорожные. На Ан-2 с такими же, как я, парнями прилетел в Тюмень. Неделю жил в облвоенкомате.  Затем был призыв ‒ и нас отправили в Уссурийск, ‒ рассказывает. ‒ Солдатскую службу я понял, но и комсомольскую работу осваивал. Однажды к нам в часть приехал командующий железнодорожными войсками генерал Жежелашвили. Надо было, чтобы один солдатик выступил. Предложили мне, я и выступил. А генерал потом говорит: «Переведем его инструктором политотдела в Хабаровск». Через месяц перевели, и я стал ездить по всему Дальнему Востоку. Многое было построено на Дальнем Востоке в это время, территория развивалась, принимал в этом участие. Через год вернулся в Ханты-Мансийск. Работал с трудящейся молодёжью. Вместе со спорткомитетом и отделом культуры занимался развитием сети спортивных секций, творческих студий...

На пользу людям

В 1985 году перешёл на работу в Ханты-Мансийский окружной комитете КПСС, стал инструктором и заведующим организационным отделом горкома партии. Отучился в Свердловской высшей партийной школе. Затем получил назначение на должность секретаря райкома КПСС Кондинского района. И... «в деревню, в глушь». Направление поначалу воспринял как ссылку: «Сойду с ума в этой деревне. Чем заниматься в свободное время? Охота? Рыбалка? Нет к этому пристрастия…» Но не таков Геннадий Корепанов. Не в его характере сдаваться на милость обстоятельствам. Решил для себя: «Должен же кто-то поднимать глубинку!»

В Кондинском районе он создавал спортивные команды, коллективы художественной самодеятельности, организовывал соревнования и смотры-конкурсы.

– Такой энтузиазм удалось разбудить в людях! А на концерты поддержать своих близких приходило столько народа, что в клубах стульев не хватало, ‒ смеётся.

Пять лет он отдал Конде, пока снова не пришлось ехать в Ханты-Мансийск. Корепанов перешёл в окружной комитет партии, а через некоторое время стал заместителем председателя окрисполкома.

Особое место в моей жизни, как и в жизни многих моих земляков, занимает Геннадий Павлович Богомяков. У него мы научились не только житейской мудрости, но и широте мышлении, ответственности и принципиальности.

– В 1989-м меня направили в Тюмень в обком партии заведующим сектором межнациональных отношений, ‒ перечисляет факты своей насыщенной биографии. ‒ Проработав год в партийном комитете, предложил руководителям области Юрию Шафранику и Леониду Рокецкому преобразовать отдел Севера, который был в структуре исполкома, в комитет по делам национальностей. Стал его председателем. В комитете проработал три года, создал национально-культурные автономии наиболее многочисленных диаспор, на всех национальных праздниках побывал… Моим непосредственным руководителем был тогда Юрий Михайлович Конев, он работал заместителем председателя облисполкома, поддерживал многие мои начинания. Время подтвердило правильность принятого решения о создании этой структуры. Комитет по делам национальностей всё так же востребован, приносит пользу людям.

Религия как поддержка

…Через три года Александр Филипенко, тогда руководитель округа, позвал Корепанова назад в Ханты-Мансийск. Предложил кресло своего заместителя по социальной политике. И Геннадий Семёнович (к слову, доктор социологических наук!) задержался  в этой должности почти на десять лет.

За это время в округе открылось немало новых учреждений, деятельность которых была направлена на социальную защиту населения. Занимался Корепанов и трудоустройством жителей округа, боролся с распространением и незаконным оборотом наркотиков, создавал рабочие места для молодых специалистов, работал над системой выделения ссуд молодым семьям.

– Это был один из самых ярких и счастливых периодов моей профессиональной жизни, ‒ признаётся.

В региональный парламент он пришёл в 2001 году. Коллеги-депутаты избрали заместителем председателя Тюменской областной Думы — и три созыва он вёл, как сам выражается, «активную депутатскую работу».

– За эти годы мне многое удалось сделать для жителей Югры, — делится. ‒ Мы сумели отстоять и сохранить льготы и компенсации за суровые условия труда и жизни на Севере.

Десять лет Корепанов возглавлял партийный проект «Безопасные дороги». Итоги этой серьёзной работы ежегодно подводили и высоко оценивали на форумах «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни». Был Геннадий Семёнович и председателем фонда «Духовность и здоровье», всячески помогал восстановлению и строительству храмов, мечетей.

– Храмы и мечети не только украшают города и посёлки, но и являются источником духовного возрождения людей. Это особенно нужно нам теперь, когда не стало официальной идеологии. Религия, вера могут дать человеку силы, крепость духа, уверенность, понимание того, что мир большой и многогранный, — философствует. — Каждый человек нуждается в духовной поддержке. Такой поддержкой для меня стала религия. Я православный человек. Недавно стал председателем попечительского совета духовно-просветительской региональной радиостанции «Вера», которая рассказывает о вечных истинах православия, о духовности, патриотизме… Думаю, только вере под силу объединить наше общество, сблизить людей, возродить традиции, уберечь ценности, помочь не поддаться культу силы, безудержному, бездумному обогащению. Поэтому духовенству надо помогать.

Добавим: Геннадий Корепанов является членом Тюменской общественной палаты, областной комиссии по безопасности  дорожного движения, общественным советником губернатора Тюменской области, заместителем генерального директора Антипинского НПЗ.

Его день по-прежнему расписан чуть ли не по минутам. Геннадий Семёнович старается быть в гуще событий.

– Вчера бежал ‒ сегодня остановился? Так не бывает! ‒ справедливо замечает. ‒ Конечно, в 70 лет ощущаешь, что уже не молод. Нужно соответствовать возрасту, не пытаться допрыгнуть до потолка... Участие в общественной жизни — это стремление души быть полезным своим родным и близким, землякам. Настанет время, когда возьмусь за мемуары. Пока не хочу. Планов в общественной работе много. Надеюсь, удастся их воплотить в жизнь.

Любовь Киселёва