На главную

 

«Дартмутский диалог»

МОСКВА, 29 сентября. /ТАСС/. Межпарламентский диалог между Россией и США находится практически на нуле, при этом РФ заинтересована в восстановлении двусторонних отношений. Об этом заявил в пятницу на встрече с делегацией США в рамках российско-американской неправительственной группы «Дартмутский диалог» заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев.

Он отметил, что подобная встреча в стенах Совфеда проходит уже во второй раз, и российские сенаторы придают ей большое значение. Уровень двусторонних отношений, по словам Воробьева, сегодня оставляет желать лучшего, и Россия заинтересована в поисках путей для их нормализации. «Мы придаем большое значение развитию межпарламентских связей, межпарламентского диалога, который, к сожалению, находится сейчас практически в нулевом состоянии», ‒ сказал сенатор.

В свою очередь сопредседатель российской части российско-американской группы «Дартмутский диалог», президент фонда «Мировая политика и ресурсы» Юрий Шафраник отметил, что группа уже более трех лет обсуждает тематику двустороннего сотрудничества. «Последние заседания в Вашингтоне и здесь, в Москве, показывают, что нам удается от перечисления проблем перейти к выработке возможных мер и тем для сотрудничества», ‒ сказал он.

Вместе с тем Шафраник признал, что «нижнюю точку отрицательных отношений страны еще не прошли», однако команды ‒ и российская, и американская ‒ пытаются внести свою лепту в улучшение отношений по ряду направлений. «Наша встреча ‒ это очень серьезный знак, что Россия открыта для сотрудничества», ‒ подчеркнул сопредседатель российской части «Дартмутского диалога».

Во встрече также приняли участие председатель комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Бондарев и первый зампред комитета по международным делам Сергей Кисляк.

Форум «Дартмутский диалог» впервые состоялся в октябре 1960 года в Дартмутском колледже США. В советские годы эта дискуссионная площадка, объединяющая представителей экспертных и общественных кругов двух стран, использовалась для диалога между обществами двух государств. «Дартмутский диалог» реанимирован в 2014 году по инициативе американской стороны ‒ его участники в закрытом режиме пытаются выработать общие оценки политико-экономической ситуации в мире и сформулировать предложения по разумному взаимодействию России и США в сфере геополитических интересов двух стран.