На главную

 

Что обсудят на Тюменском нефтегазовом форуме

Подготовка кадров для нефтегазовой отрасли станет одной из ключевых тем на предстоящем VIII Тюменском нефтегазовый форуме. Панельная дискуссия «Кадры решают. Новые подходы к обучению персонала ТЭК» пройдет 21 сентября.

О новых образовательных технологиях расскажут ректор университета Янцзы (Китай) Се Хунсин, директор корпоративного университета компании «СИБУР» Наталья Ямщикова, а также и.о. ректора Тюменского индустриального университета Вероника Ефремова. К обсуждению присоединятся губернатор Тюменской области Владимир Якушев, председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник, генеральный директор Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых Игорь Шпуров и гендиректор АО «Зарубежнефть» Сергей Кудряшов.  Модератор дискуссии – депутат Госдумы РФ Владимир Сысоев.

Участники обозначат тренды нефтегазового образования и подробно расскажут об их развитии. Среди основных тенденций: диджитализация, раннее формирование инженерной ментальности, а также тесная взаимосвязь обучения и производственной практики.

Директор корпоративного университета ПАО «СИБУР» Наталья Ямщикова обращает внимание на то, что в нынешних условиях речь нужно вести  не только о подготовке студентов, но и о профессиональном развитии преподавателей. Педагогический состав вузов, средних учебных заведений и даже школ должен понимать, как устроено современное сложное производство, чтобы лучше подготовить для работы молодые кадры.

«Усилия должны быть направлены на адаптацию лучших  российских и зарубежных практик в сфере профессионального образования, на обновление программ специальных предметов с максимальным фокусом на развитие востребованных на предприятии профессиональных компетенций. Важно увеличить практический объем обучения и тесную работу с наставниками на производстве. Примером тому можно назвать систему дуального образования, при которой учебное заведение закладывает необходимый теоретический базис, а компания подхватывает обучающихся на стадии узкоспециальной надстройки профессиональных компетенций», – отмечает Наталья Ямщикова.

Напомним, Тюменский нефтегазовый форум-2017, состоится 20‒21 сентября в Тюменском Технопарке.