На главную

 

Какие технологии придут в ТЭК?

В Минэнерго считают, и это прозвучало на последнем Экспертном совете при Комитете при Госдуме по энергетике, что хороший выход из ситуации, сложившейся в теплоснабжении – энергоэффективность. А это, прежде всего, технологии.

Именно о реальной энергоэффективности, энергетике будущего и о технологиях, меняющих мир, и говорили на конференциях, организованных в рамках крупнейшей международной выставки «Нефтегаз-2017» в Москве.

Российским производителям есть что показать и предложить газовикам и нефтяникам. Технологии соответствуют мировым стандартам и могут конкурировать на рынке. Причем санкции, введенные против наших компаний, даже помогли наладить собственное производство высокотехнологичной продукции. Программа импортозамещения, которую приняли три года назад, работает по 12 направлениям и предполагает снижение импортозависимости в нефтегазовой отрасли до 43% к 2020 году, но результаты есть уже сейчас.

Кирилл Молодцов ‒ заместитель министра энергетики РФ: «Существенный прорыв в вопросах замещения катализаторов на нефтепереработку, прежде всего каткрекинга для повышения октанового числа, при производстве бензина. В этом отношении показатели приближаются  к 70% от общего объема потребления, это в два раза больше чем было в начале».

Насосы для перекачки нефти, раньше на 100% закупали за рубежом. В прошлом году в Челябинске открылся новый завод по их производству, он будет выпускать 180 изделий в год и полностью покроет потребности компании «Транснефть».

Юрий Шафраник ‒ председатель Совета Союза нефтегазопромышленников РФ: «Я не хочу считать, что это уже перелом, ни в коем случае, но то, что есть ‒ реальный факт. Все, что касается скважинного оборудования: у нас есть прекрасные заводы и насосы, кабельные производства; межремонтный период значительно вырос. Это нормальный успех и реальная работа».

Есть новые технологии для добычи, бурения, транспортировки и машиностроения, все сделано в России. На автомобильном заводе в Елабуге, который производит спецтехнику для нефтегаза, за последние восемь лет объем производства вырос почти в 10 раз. 

Айрат Нуретдинов ‒ директор торгового дома: «Первые три-четыре месяца, когда начинался кризис, было тяжело из-за повышения курса валют. В 2017 году мы планируем завершить, ежемесячно выпуская 40‒44 подъемных агрегата, в 2009 году было всего пять».

В конце 2015 года завершили программу импортозамещения и уже несколько лет вообще не закупают импортное оборудование. Завод производит подъемные агрегаты для подземного и капитального ремонта скважин, станки для глубокого бурения и многое другое. 

Айрат Нуретдинов ‒ директор торгового дома: «Данная техника эксплуатируется; порядка двух тысяч машин в Западной Сибири, также в ЯНАО. На сегодняшний день полностью все отечественного производства. Из новых разработок это 140-тонный агрегат на базе полуприцепа, колтюбинговая установка портального типа. Направление держим на станки для глубокого бурения скважин». Система верхнего привода буровой установки позволяет производить разведочное бурение в самых экстремальных условиях Арктики, выдерживает температуру до минус 50 градусов мороза. 

Константин Золотоверхов ‒ директор по сервису производящей компании: «В настоящий момент аппарат однотипный похожий работает в условиях Крайнего Севера, бурит поисково-разведочную скважину на Гыданском полуострове, глубиной 7 с половиной тысяч метров. Мы такое оборудование поставили с полным сервисным сопровождением».

В последние годы в нефтегазовой отрасли существенно изменилось отношение к экологии.

В советское время отходы от бурения захоранивали в отстойниках, сейчас перерабатывают. Российские инженеры разработали пиролизную установку, которая утилизирует нефтешламы, используя экологически чистые технологии.

Лев Бедеров ‒ первый заместитель генерального директора технологической компании: «Это свежие установки, 4 года мы их выпускаем. Это мечта эколога: экологи больше всего любят именно такое оборудование, потому что тут нет процесса сжигания, тут нет никакого контакта, никакого окисления не происходит и позволяет с точки зрения экологии минимизировать выбросы вредных веществ, их практически нет». Установка перерабатывает до 200 килограммов отходов в час и получила международный сертификат соответствия, похожие комплексы работают по всей стране и на Ямале. У газовиков и нефтяников экологические технологии пользуются большим спросом.

Лев Бедеров: «Нефтяники и газовики стали намного серьезней относиться к экологии, вернее, раньше они тоже относились серьезно , но деньги на это не выделяли, теперь стали выделять и деньги».

Одним из ноу-хау в нефтегазе эксперты называют проект цифрового или интеллектуального месторождения, который позволит удаленно управлять процессом добычи углеводородов, минимизировать риски и экономить значительные средства.

Кирилл Молодцов  ‒ заместитель министра энергетики РФ: «Это то, над чем работают все нефтегазовые компании, и российские в том числе; продвижения есть, есть интересные инициативы. Может быть, дроны мы пока не готовы на Ямале запускать, температурный режим не позволит летать там в нормальном режиме. Но думаю, и до этого дойдем, с Арктикой у нас в этом смысле программа долгосрочная, целевая, и мы будем ее развивать и в этом направлении».

Беспилотники, которые мониторят ситуацию на трубопроводах, уже реальность. Они заменяют целую бригаду инспекторов, экономят время и деньги. Применение современных технологий в ТЭКе ‒ это не дань моде, а способ выживания на рынке, и российский нефтегазовый комплекс не выживает, а успешно развивается. 

Антон Бейсенов ‒ ведущий инженер ПТО «НОВАТЭК»: «У нас на площадке даже номера оборудования под номером один, то есть самое современное, что может быть на рынке, используется в НОВАТЭКе. Мы новое поколение это все осваиваем и стараемся держать марку».