На главную

 

Более 500 участников

17-я международная выставка «Нефтегаз -2017» представила продукцию и разработки свыше пятисот отечественных и зарубежных компаний нефтегазового сектора и смежных с ним отраслей. О многом говорит и статус. Выставка прошла при официальной поддержке Министерства энергетики и Минпромтранса России под патронатом Торгово-промышленной палаты Российской федерации.

Несмотря на санкции, мероприятие поддержали зарубежные отраслевые союзы ассоциации из Германии, Чехии, Китая, Голландии. Информационными партнёрами выставки стали более 60 изданий, крупнейшие федеральные и отраслевые СМИ. Санкциям назло, Российский нефтегазовый комплекс успешно развивается. А для участия в выставке «Нефтегаз-2017» приехали более пятисот компаний из 25 стран мира

Эрхард Винкамп ‒ исполнительный директор выставочной компании, Германия: «Это означает, что российский рынок совершенно не потерял своей привлекательности, а иностранные компании как стремились на этот рынок, так и стремятся».

Геннадий Шмаль ‒ президент Союза нефтегазопромышленников РФ: «Несмотря на происки наших недругов, нефтегазовый комплекс не умер, более того, если вы посмотрите на выставку, на экспонаты выставки, то вы увидите что начала возрождаться и машиностроительный комплекс, который работает на нефтегазовую промышленность».

Объемы добычи нефти и газа действительно растут, по данным Минэнерго в прошлом году нефтяники установили рекорд суточной добычи нефти ‒ больше 11 млн. баррелей, превысив рекорд прошлого века. А общая добыча нефти в 2016 году на 2,5% превысила показатель предыдущего года и составила почти 550 млн. тонн.

Ветераны отрасли даже считают, что нефтегазовый комплекс современной России по многим критериям превосходит показатели Советского союза.

Юрий Шафраник ‒ председатель Совета Союза нефтегазопромышленников РФ: «Практически по всем параметрам, и по объему, и по эффективным параметрам, бурение, результат от бурения. Экспорт почти в два раза мы увеличили, к советскому».

В докладах зарубежных экспертов неоднократно звучали восторженные оценки проектов, реализуемых на Ямале. Представитель американской компании, назвал проект «ЯМАЛ СПГ» ‒ российским феноменом, способным существенно повлиять на мировой рынок СПГ.

Юрий Шафраник ‒ председатель Совета Союза нефтегазопромышленников РФ: «Во-первых, это самый северный, других таких нет, поэтому хотя бы из-за этого это феномен».

Павел Завальный ‒ председатель комитета Госдумы РФ по энергетике: «Это порт Сабетта глубоководный, причем туда будет построена железная дорога и Сабетта станет не просто портом отгрузки СПГ, это дополнение загрузки Северного морского пути».

Кирилл Молодцов ‒ заместитель министра энергетики РФ: «Там действительно «НОВАТЭК» фактически разрабатывает новые технологии, это своеобразный инжиниринговый центр».

У России серьезные планы на рынке СПГ и Минэнерго планирует создавать инжиниринговые центры, где будут разрабатывать и внедрять новые технологии для сжижения природного газа при поддержке государства.

Кирилл Молодцов ‒ заместитель министра энергетики РФ: «Объем финансирования будет понятен к концу года, но мы не оставляем идею создания такого рода инжиниринговых центров».

Эксперты считают, что законы не достаточно стимулируют внедрение новых технологий. Изменить ситуацию сможет так называемый закон НДД, переход налогообложения с объема продаж нефти и газа, на налог с прибыли.

Павел Завальный ‒ председатель комитета Госдумы РФ по энергетике: «Для компаний важна прибыль и перспективы развития, получается цели у компаний одни, у государства другие. А это не правильно цели должны быть и у компаний и государства одинаковые».

Кирилл Молодцов ‒ заместитель министра энергетики РФ: «Сейчас закон внесен Минфином в правительство РФ и ближайшее время обсуждение закона продолжится».

Специалисты на форуме строили прогнозы на десятки лет вперед, объем потребления углеводородов в мире растет, но и конкуренты не дремлют. Эксперты уверены, лидеров нефтегазового рынка в будущем, определят технологии, профессионалы и богатые природные ресурсы, все три составляющие у России есть.