На главную

 

Санкциям вопреки

В Москве завершает работу национальный нефтегазовый форум «Нефтегаз-2017», на котором министры, депутаты и представители крупнейших компаний мира обсуждали перспективы развития отрасли. Параллельно работала выставка высокотехнологичной продукции для нефтегазового комплекса. Каковы основные тенденции рынка углеводородного сырья и что мешает внедрять новые технологии в ТЭКе, выяснял наш корреспондент.

Вопреки санкциям Российский нефтегазовый комплекс успешно развивается. А для участия в форуме «Нефтегаз-2017» приехали более пятисот компаний из 25 стран мира

Эрхард Винкамп ‒ исполнительный директор «Мессе Дюссельдорф», Германия: «Это означает, что российский рынок совершенно не потерял своей привлекательности, а иностранные компании как стремились на этот рынок, так и стремятся».

В последние годы объемы добычи нефти и газа растут, ветераны отрасли даже считают, что нефтегазовый комплекс современной России по многим критериям превосходит уровень производства в советское время.

Юрий Шафраник ‒ председатель Совета Союза нефтегазопромышленников РФ: «Практически по всем параметрам, и по объему, и по эффективным параметрам, бурение, результат от бурения. Экспорт почти в два раза мы увеличили к советскому периоду».

Но рекордные миллиарды нефти и газа в отрасли ‒ не самый важный показатель. Большим достижением называют то, что увеличивается доля добытых углеводородов из трудноизвлекаемых запасов, например, в Татарстане ежегодно на 5% увеличивают добычу на месторождениях, которые раньше давно бы списали. Это результат применения новейших технологий.

Наиль Ибрагимов ‒ первый заместитель генерального директора нефтедобывающей компании: «Начиная с бурения скважин малого диаметра. Применение вместо обычных станков качалок цепных приводов, и они намного эффективнее. Трудноизвлекаемые запасы, к которым раньше мы не могли подступиться, сейчас имеют очень высокие технико-экономические показатели».

Есть позитивные результаты работы у программы по импортозамещению.

Кирилл Молодцов ‒ заместитель министра энергетики РФ: «То, что касается вопросов добычи, бурения, создания технологий управляемых систем бурения, создания технологий с интеллектуальным окончанием скважин. Если вы сходите на выставку, вы сможете увидеть примеры того, что является не опытными образцами, а фактически образцами уже используемыми нашими компаниями».

На выставке представляли современные насосы, которые раньше на 100% закупали за рубежом. Есть новые технологии для добычи, бурения, транспортировки и машиностроения, все сделано в России. На автомобильном заводе в Елабуге, который производит спецтехнику, только за время кризиса объем производства вырос почти в 20 раз.

Айрат Нургинов ‒ директор торгового дома «Елаз»: «Первые три четыре месяца было тяжело из-за повышения курса валют. В 2017 году мы планируем завершить, ежемесячно выпуская 40‒44 подъемных агрегата. На сегодняшний день полностью все отечественного производства».

Эксперты считают, что законы недостаточно стимулируют внедрение новых технологий. Изменить ситуацию сможет так называемый закон НДД, переход налогообложения с объема продаж нефти и газа, на налог с прибыли.

Павел Завальный ‒ председатель комитета Госдумы по энергетике: «Для компаний важна прибыль и перспективы развития, получается, цели у компаний одни, у государства другие. А это неправильно: цели должны быть и у компаний и государства одинаковые. Так вот переход на НДД, стимулирующий режим, когда и государство и компании будут работать на результат, на рентабельность, эффективность ‒ это создаст совершенно другую картину».

На форум пригласили молодых газовиков и нефтяников ‒ лучшим из лучших вручали награды. Антон Бейсенов из Нового Уренгоя стал победителем конкурса «Лучший по профессии».

Антон Бейсенов ‒ ведущий инженер газодобывающей компании: «Начинал с подсобного рабочего, потом стал оператором по добычи нефти и газа и сейчас работаю ведущим инженером. Распирает от гордости за компанию за такие высокие показатели».

Специалисты на форуме строили прогнозы на десятки лет вперед. Возможно, газ будет вытеснять нефть, набирает обороты рынок СПГ, химической переработки, но в целом объем потребления углеводородов в мире растет, и конкуренты тоже не дремлют. Эксперты уверены, лидеров нефтегазового рынка в будущем определят технологии и профессионалы: и то и другое у России есть.