На главную

 

Растет добыча ‒ растет и экспорт

В течение последних нескольких лет мировая экономика стагнирует, но даже в таких условиях топливно-энергетический комплекс России продолжает активно развиваться. О добыче и экспорте топливных ресурсов, российской электроэнергетике и особенностях работы ТЭК в прошлом году журналу «ПромЭнерго Лидер» рассказал председатель Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса Юрий Константинович Шафраник.

‒ Юрий Константинович, как бы вы описали положение дел в отечественном нефтегазовом комплексе? Какие изменения в нем наблюдались в прошедшем году?

‒ Россия сейчас является вторым в мире производителем нефти и природного газа после США, вторым в мире экспортером нефти после Саудовской Аравии и крупнейшим экспортером природного газа. В истекшем году был установлен новый рекорд добычи нефти и газового конденсата, вопреки постоянно повторяющимся предсказания скептиков, что добыча вот-вот рухнет. Несмотря на все проблемы и трудности, отрасль не только обеспечивает необходимыми энергетическими ресурсами население и экономику страны, но и играет значительную роль на мировом рынке углеводородов. Ярким подтверждением правильности действий нашего министерства энергетики и основных компаний явилась стабилизация мировой цены на нефть, достигнутая после соглашения между ОПЕК и Россией 30 ноября 2016 года.

В то же время, к сожалению, в результате произошедшего в последние три года замедления роста российской экономики усугубляется ее зависимость от экспорта нефти и газа, а на мировом рынке углеводородов произошли и происходят весьма значительные изменения, которые ставят перед нами большие проблемы. Прежде всего надо отметить фактически завершившуюся перебалансировку мирового энергетического рынка. Азия опередила Северную Америку по потреблению нефти и в целом стала рынком, определяющим рост мирового потребления углеводородов. Потребление бывших ранее основными рынков Европы и США стабилизировалось. Это, естественно, привело к соответствующей переориентации экспортных поставок. Благодаря усилиям «Транснефти» и «Роснефти» нам удалось в конце 2016 года даже опередить Саудовскую Аравию по объему поставок нефти на рынок Китайской Народной Республики. Неплохие перспективы по наращиванию экспорта нашего газа в эту страну сохраняет «Газпром» по мере реализации строительства трубопроводов «Сила Сибири-1» и «Сила Сибири-2» и расширения мощности завода по производству сжиженного природного газа в рамках проекта «Сахалин-1». Реализация проекта «Ямал-СПГ» компании «НОВАТЕК» также позволит увеличить экспорт сжиженного природного газа в Азию.

Вторым важнейшим изменением ситуации на мировом рынке углеводородов стала «сланцевая революция» в США. С 2008 года они практически удвоили добычу нефти и газового конденсата, вдвое сократили импорт нефти и фактически ослабили роль ОПЕК как балансира мирового рынка нефти. По итогам 2016 года не оправдались прогнозы скептиков, что в результате падения мировой цены на нефть и, соответственно, региональных цен на природный газ, обанкротятся американские компании, ведущие разработку сланцевых месторождений, добыча в США упадет, и этого будет достаточно для быстрого восстановления мировой цены на нефть. Постоянный прогресс в совершенствовании технологий разведки, освоения и эксплуатации месторождений с трудно извлекаемыми запасами и в сокращении производственных издержек позволил американским нефтяникам и газовикам продолжить наращивать добычу и тем самым активно влиять на общий уровень мировых цен на углеводороды.

От российских нефтяников и газовиков эти изменения требуют дополнительных усилий, чтобы как минимум сохранить свою долю на мировом рынке и стабилизировать свои экспортные доходы. Для этого надо в первую очередь усилить работу по сокращению издержек.

По официальным данным, в 2016 году у нас добыто 547 миллионов тонн нефти и 640 миллиардов кубометров природного газа. Это наивысшие показатели за всю историю страны. При этом добыча нефти непрерывно растет с 2009 года. То, что нефтегазовый комплекс России сумел успешно приспособиться к выше перечисленным радикальным изменениям на мировом рынке, безусловно, свидетельствует, что проведенная в 1990-х годах реформа комплекса и в особенности создание крупных вертикально интегрированных компаний дали положительные результаты. Однако жизнь не стоит на месте, и, по моему мнению, сегодня нам нужно двигаться дальше в первую очередь именно в развитии рыночных характеристик отечественного нефтегазового комплекса и обслуживающих его отраслей.

Что касается изменений внутри российского нефтегазового комплекса, то здесь на первое место я поставил бы дальнейшее усиление «Роснефти». Она значительно нарастила свои производственные мощности не только за счет запуска новых месторождений, но и приобретения госпакета ПАО АНК «Башнефть». В результате «Роснефть» прочно утвердилась на втором месте в мире по добыче и экспорту нефти после «Сауди Арамко». Продажа же 19,5 % акций совместного предприятия швейцарской компании «Гленкор» и инвестфонду «Qatar Investment Authority» в рамках приватизации обеспечила «Роснефти» дополнительные возможности для успешной работы на мировом рынке. В бытность министром в период массовой приватизации я был категорически против растаскивания крупных предприятий и выступал за создание крупной государственной вертикально интегрированной компании как локомотива модернизации отрасли. Сегодня «Роснефть» располагает значительными возможностями, чтобы играть такую роль.

Вместе с тем надо сказать, что, несмотря на большие успехи в реструктуризации и наращивании производства, нам пока не удалось создать настоящей конкурентной среды в отрасли, и в особенности такого необходимого условия как многообразие игроков. Более того, с началом падения мировых цен в 2014 году и внедрением «большого налогового маневра» в 2015 году в отрасли наблюдается значительное сокращение независимых производителей нефти. По некоторым данным, их число сократилось с около 200 пять лет тому назад до 70 сейчас. Их доля в добыче нефти в 2016 году сократилась до 2%. При этом уже в ближайшие годы прирост добычи в стране возможен только за счет освоения малых и средних месторождений, разработка которых зачастую не выгодна для крупных компаний. При таких масштабах добычи и такой огромной территории как у нас для поступательного развития отрасли наличие не десятков, как сейчас, а сотен независимых добывающих и сервисных компаний просто необходимо для сохранения конкурентоспособности на мировом уровне.

‒ В нефтегазовой отрасли значительная доля принадлежит экспортной составляющей, электроэнергетика же в основном нацелена на внутренний рынок страны. Что можно сказать об особенностях этой российской отрасли в настоящее время?

‒ Отечественная электроэнергетика в целом обеспечивает потребности промышленности и населения в энергии, которая производится с избытком. Однако относительно низкие цены на электроэнергию для промышленных потребителей, обеспечивавшие нашей продукции определенное преимущество на мировом рынке, за последние годы значительно выросли, в то время как в США, например, они стабильно оставались на уровне 6,7 цента за киловатт-час. Если же учесть еще и низкий уровень энергоэффективности, то получится, что прежнее преимущество за последние десять лет превратилось в недостаток.

В целом создать подлинно конкурентный рынок электроэнергии в стране не удалось. В результате тарифы для промышленных потребителей с 2009 года выросли в два раза, на 50 % увеличился персонал отрасли, на 550 миллиардов рублей в год возросла нагрузка на бизнес и население. Экономическая эффективность отрасли снизилась. Это существенно снижает конкурентоспособность российской промышленности, тормозит развитие экономики и рост благосостояния населения.

В стране все еще остается значительное количество устаревших генерирующих мощностей. Рынок электроэнергии деформирован ‒ в разных регионах России тарифы значительно отличаются, и требуется серьезная работа по рационализации рынка.

Материальное производство заинтересовано в снижении тарифов на электроэнергию. Специалисты говорят о необходимости разработки целевой программы переустройства, реконструкции и модернизации действующих электроэнергетических систем и централизованных систем теплоснабжения городов. В отрасли, безусловно, имеются возможности по стабилизации и снижению тарифов. Здесь ключевая роль принадлежит правительству и Федеральной службе по тарифам.

‒ Не последнее место среди топливных ресурсов занимает каменный уголь. Как изменялись тенденции в его добыче и экспорте в последние годы?

‒ Несмотря на наступивший в 2011 году период низких цен на уголь на мировом рынке и связанное с этим обострение конкуренции, отрасль в целом наращивала добычу, в основном за счет экспорта. В 2015 году из земных недр было извлечено 373 миллиона тонн угля, что на 4% больше, чем в 2014 году. В 2016 году было добыто 385 миллионов тонн каменного угля, рост добычи составил 3,2%. При этом поставки на внутренний рынок за пять лет сократились на 11 миллионов тонн, а экспорт вырос на 24 миллиона тонн до 165 миллионов тонн в 2016 году.

Из-за сохраняющегося относительно низкого уровня мировых цен и сокращения внутреннего потребления прибыли угольных компаний снижаются, идет сокращение занятости, по оценке Минэнерго РФ около 8% предприятий сейчас убыточны. Из-за стагнации российской экономики основные перспективы роста добычи угля связаны с экспортом, главным ограничением которого в последние годы стали постоянно растущие тарифы на транспортировку по железной дороге и обработку в портах, которые значительно выше, чем у наших основных конкурентов из Австралии и Индонезии, и достигают уже до 50% экспортной цены.

‒ Какие сложности в отечественном топливно-энергетическом комплексе сегодня можно отметить и какие для этого предлагаются решения?

‒ Наиболее важным негативным фактором сейчас является продолжающийся цикл низких цен на сырьевые ресурсы на мировом рынке. Для нашего топливно-энергетического комплекса, дальнейшее развитие которого в значительной мере зависит от экспорта, положение усугубляется бурно растущим производством возобновляемых источников энергии при стагнации спроса на энергию в странах Европы и Северной Америки и замедление роста мировой экономики в целом. В результате конкуренция между производителями энергоресурсов на мировом рынке обостряется. Внутреннее потребление энергоресурсов также практически не растет. В этих условиях рассчитывать на рост доходов можно только при серьезном сокращении издержек. Это, на мой взгляд, сейчас главная проблема нашего топливно-энергетического комплекса.

Серьезной корректировки в сложившихся условиях требует и государственная политика в этой сфере. Для нефтегазовой отрасли, как и в целом для горнодобывающей промышленности России, требуется серьезное изменение системы налогообложения. Шагом в правильном направлении может стать переход от основного упора на налог на добычу полезных ископаемых к налогу на дополнительный доход. Однако эта работа сильно затянулась и окончательный вариант пока не принят.

Не менее важной проблемой является расширение участия малого и среднего бизнеса не только в освоении малых месторождений, но и в особенности в строительстве гораздо более мощного сервиса. Как подчеркивают все эксперты, «сланцевая революция» в США стала возможна исключительно благодаря наличию многих тысяч независимых малых и средних добывающих и сервисных компаний, которые взяли на себя риск освоения и совершенствования новейших технологий. Здесь нам просто необходимо воспользоваться уже накопленным опытом США и особенно Норвегии в создании и выведении на мировой уровень отечественного нефтесервиса.

Надо исходить из того, что по своим количественным и качественным показателям топливно-энергетический комплекс не только по-прежнему обеспечивает нашему народу прочную базу для дальнейшего развития экономики, но и обладает большим потенциалом повышения своей эффективности.

Материалы подготовлены Комитетом ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса

«ПромЭнерго Лидер», №14, 2017 г.