На главную

 

Подарить селу будущее

Братья Юрий и Сергей Шафраники с благодарными земляками

Фото Сергея Русанова

 

Малая родина

Карасуль за свою более чем 250-летнюю историю переживал взлёты и падения. В 1765-м сюда по указу Екатерины Великой для укрепления восточных форпостов разрастающейся империи отправляли крестьян, занимавшихся хлебопашеством и скотоводством. Первая мировая война забросила в ишимское село военнопленного чеха Иосифа Шафраника. Иностранец буквально прикипел к сибирской земле. Здесь он женился на Мариамне Бутусовой и завёл пятерых детей, построил большой дом, держал крепкое хозяйство, шил добротную обувь и искусно изготавливал мебель. В годы коллективизации трудолюбивого чеха избрали председателем колхоза. Правда, в 1938-м его арестовали как «иностранного шпиона» и отправили «за антисоветскую агитацию» в исправительно-трудовой лагерь, откуда он уже не вернулся.

Именно его внуки Юрий и Сергей Шафраники, никогда не забывавшие родной дом, в начале XXI века задумали создать фонд «Наш выбор ‒ Малая родина». В Карасуле впору было снимать фильмы ужасов. Крупнейший свиноводческий комплекс развалился. В некогда крепком и зажиточном селе воцарилась безработица, набирала обороты подростковая преступность. Совсем не такой знавали свою малую родину братья Шафраники, а потому и решили во что бы то ни стало вернуть землякам веру в себя.

Благую идею в числе многих поддержали главы Ишимского района и Ишима Владимир Ковин и Виктор Рейн, а также директор центра стратегии развития Тюменской области Владимир Ульянов, с которым Юрий Шафраник плечо к плечу в самом начале 1990-х работал в областном Совете народных депутатов.

Вечный талисман

И вот в минувшую пятницу учредители, попечители и члены правления фонда «Наш выбор ‒ Малая родина» подвели итоги первых 15 лет. Результаты деятельности постарались изложить на бумаге. Получилась толстенная книга. Сергей Шафраник, председатель правления, отметил в своём докладе лишь основные вехи истории.

В первый же год на пожертвованные учредителями средства карасульцы всем селом обустроили хоккейный корт. Одновременно пригласили тренера и создали хоккейную команду, которая на следующий год завоевала первое место в ишимской зоне. В 2005-м открыли первый на юге области спорткомплекс «Карасульский». Первый мяч на баскетбольной площадке здесь подал тогдашний губернатор Тюменской области Сергей Собянин, а легендарный хоккеист Владислав Третьяк подарил парням свой свитер под номером 20. Этот талисман, похоже, приносит деревенским хоккеистам удачу. Они завоевали уже более трёх десятков побед на областном уровне, стали чемпионами сельских спортивных игр. С разгромным счётом обставили даже хоккейную команду Лангепаса. Города, который когда-то начинал строить Юрий Шафраник, будучи генеральным директором «Лангепаснефтегаза», и куда по истечении лет он привёз своих юных земляков.

В марте 2006-го впервые на селе губернатор Владимир Якушев открыл настоящий плавательный бассейн. Сегодня спорткомплекс, построенный по инициативе и на деньги попечителей, загружен с раннего утра до поздней ночи. Александр Батырев стал чемпионом Европы среди юношей по городошному спорту. Паралимпиец Антон Прохоров завоевал золото чемпионата Европы и серебро чемпионата мира в беге на короткие дистанции. Карасульцы признаны сильнейшими на первенстве Тюменской области по мини-футболу и в Уральском федеральном округе ‒ по дзюдо. Местные баскетболистки поднялись на второе место в УрФО, обойдя команды Екатеринбурга, Кургана, Тюмени и Челябинска, а также заняли второе место на Кубке Сибири и Дальнего Востока.

Поймали перо жар-птицы

Но не только спорт поддерживает фонд на малой родине. Пять лет назад в Карасуле открыли Центр досуга. В его театральных и художественных студиях занимается почти две сотни селян. Картины Полины Калугиной и поделки из бисера Дианы Агиевой были отмечены дипломами лауреатов I степени на международном фестивале-конкурсе «Адмиралтейская звезда». Юные артисты прошли стажировку в Тюменском театре кукол и создали в Карасуле собственный кукольный театр «Фантазёры». Эта детская студия на равных с профессиональными коллективами страны ‒ такими как театр Сергея Образцова ‒ представила свою версию «Конька-Горбунка» на Всероссийском театральном фестивале одной сказки. И привезла домой приз ‒ перо жар-птицы, высеченное из камня. Показали своего «Конька» карасульцы и в «Артеке».

Владимир Кропчев, представитель Международного детского центра, попечитель фонда, добавил: карасульцы не только порадовали сверстников своим искусством, но и приняли участие в конкурсе «Инженерный резерв России», который был организован в «Артеке» при поддержке Юрия Шафраника, правительства Тюменской области, Тюменского индустриального университета. И получили дополнительно по 10 баллов к ЕГЭ, которые помогут им поступить в лучшие вузы страны.

Вячеслав Стародубов приехал в Карасуль четыре года назад из Казахстана. При поддержке фонда получил жильё и создал ансамбль народного танца, насчитывающий уже 60 мастеров. За несколько лет они завоевали 5 кубков и 25 наград на региональных, всероссийских и международных фестивалях. По признанию хореографа, ребята из деревни получили возможность увидеть Россию.

Юрий Шафраник предлагает ещё более редкий шанс. Он договорился с народным артистом России Борисом Эйфманом, художественным руководителем Санкт-Петербургского театра балета, о том, что тот примет в свою академию танца, по крайней мере, одного из юных карасульских танцоров.

Светлана Власова, руководитель сельской библиотеки, не удержалась и поблагодарила попечителей фонда за организацию поездки ребят с ограниченными возможностями в Москву на Всероссийский конкурс детского творчества. Их признали победителями в номинации «Кинотворчество». Вдохновлённые победой, они запустили свою программу «Детские вести» в социальных сетях.

Анатолий Омельчук, директор телерадиокомпании «Регион-Тюмень», тут же приглашает юных карасульских тележурналистов к себе на стажировку.

Александр Гинтер, вот уже 18 лет возглавляющий администрацию Карасульского поселения, бессменный член правления фонда, дополняет: за 15 лет при всеобщей поддержке удалось решить большинство застарелых проблем территории. В посёлки пришёл долгожданный газ, на улицах появилось освещение, а сами дороги «оделись» в асфальт. Для переселения карасульцев из ветхого и аварийного жилья, а также для сирот построены два дома более чем на полсотни квартир. Сданы дома для переезжающих в Карасуль, не без поддержки фонда, молодых специалистов.

«Долг сыновий не забыл»

Владимир Ульянов, депутат Тюменской областной Думы, член попечительского совета фонда, подводя промежуточные итоги, вынужден был констатировать: подобная организация ‒ единственная в регионе. В избирательный округ парламентария входят восемь районов, а это сотни деревень. И нигде, к сожалению, нет таких земляков-попечителей, как братья Шафраники. Хотя уроженцы целого ряда деревень достигли не менее высокого уровня.

Виктор Рейн, вице-спикер Тюменской областной Думы, член попечительского совета фонда, вдохновился, слушая отчёт, и набросал стихотворные строки:

Позитивным измененьям

Фонд причастен без сомненья,

И земляк народу мил,

Что так много помогает,

Долг сыновий не забыл.

А Шафраников таких бы

Нам побольше бы в стране,

Расцвела б деревня наша,

Жизнь наладилась в селе…

Главному попечителю Юрию Шафранику вице-спикер подарил статуэтку Конька-Горбунка, чтобы тот помогал ему во всех славных делах.

Владимир Ковин, ещё один депутат Тюменской областной Думы и член попечительского совета, уроженец ишимского села Песьяново, поблагодарил земляков за их бескорыстный труд, заботу о родной земле, о том месте, где они родились и выросли, где живут их родители. По случаю юбилея народный избранник намерен передать в дар центру досуга музыкальную технику и электронику. А местным библиотекам ‒ новые книги.

Присоединилась к поздравлениям и Галина Шустова, депутат Тюменской областной Думы пятого созыва. Особо она поблагодарила за воспитание детей Константина Иосифовича Шафраника, готовящегося вскоре отметить своё 90-летие.

Родная околица

Братья Шафраники, частые гости в родном селе, в этот праздничный день оказались в самом центре внимания. Юрий Константинович под прицелами телекамер вспоминал свои детские годы. Ещё подростком после изнурительного дня на сенокосе перед сном он представлял, как возвращается на свою околицу. Всю жизнь, будучи нефтяным генералом, председателем Тюменского областного Совета народных депутатов, главой администрации Тюменской области, министром топлива и энергетики России, руководителем международной инвестиционной компании «Союзнефтегаз», реализовавшей нефтяные проекты в одиннадцати государствах, он не забывал малую родину, то и дело возвращаясь в родительский дом.

‒ Вся наша работа посвящена памяти мамы, ‒ признавался Юрий Шафраник. ‒ Одиннадцати лет ‒ в войну ‒ она осталась круглой сиротой. Но выжила, подняла с отцом меня и брата. На рубеже веков, когда односельчане разуверились в себе, а Карасуль охватила депрессия, мы поставили цель ‒ чтобы карасульцы заявили о себе на всю Россию. Я, человек опытный, видел, как земляки реагировали тогда на мои слова ‒ мягко говоря, со скептицизмом и иронией. Все эти годы мы сообща старались изменить саму атмосферу. И во многом нам это удалось. Наши дети сегодня прекрасно понимают, что всё возможно ‒ перед ними распахнуты любые двери. При желании и соответствующих усилиях они способны добиться самой амбициозной цели. У нас нет стремления оставить всех ребят в деревне, какой бы прекрасной та ни была. Пусть улетают из родного гнезда, достигают результата. Но не забывают при этом никогда о родителях, учителях и своей малой родине.

 

Комментарий:

Владимир Ульянов, депутат Тюменской областной Думы:

‒ Юрий Шафраник, сколько его знаю, всегда ставил перед собой и окружающими конкретные цели. В областном Совете народных депутатов ему удалось пробить указ президента о развитии Тюменской области, где впервые была озвучена идея платного недропользования, которая кормила и продолжает кормить не только добывающие регионы, но и всю страну. Будучи главой администрации, он создал административный совет Тюменской области и заложил основы сотрудничества наших трёх регионов, не дав скатиться нам на тропу войны.

Став министром, выстроил в топливно-энергетическом комплексе принципиально новую систему вертикально-интегрированных компаний, объединив собственность сразу нескольких распавшихся союзных министерств. Если бы по этому пути пошли другие министерства и собрали бы крупные компании, то картина сейчас была бы совершенно иной. Тот же «Нефтегазстрой» был бы мировой корпорацией, всю Африку и Азию с Южной Америкой давно перестроил бы, пока не было заказов в России. Да и геологическая корпорация не осталась бы на планете без работы.

Далеко идущие цели Юрий Шафраник ставил и при создании фонда. Местечковое, казалось бы, дело. Но ему удалось объединить и поднять земляков. Сегодня в Карасуле созданы точно такие же возможности, как и в крупных городах. Жаль, что такой фонд ‒ единственный, если не в стране, то точно в нашем регионе. К сожалению, достигнув порой заоблачных высот, уроженцы деревень забывают о своей малой родине.

Андрей Фатеев