На главную

 

Когда на селе жить хорошо

В Ишимском районе готовятся отметить день рождения фонда «Наш выбор ‒ малая Родина». Уже 15 лет его подвижники превращают обычные сибирские села в крупные спортивные и культурные центры.

Основатели фонда ‒ братья Шафраники, уроженцы села Карасуль. На трех китах ‒ власть, общественность и бизнес, они построили фундамент здорового развития села. И сибирская деревня зацвела.

Фонд решил главную проблему сегодняшних деревень: как оставить молодежь на селе? Карасуль постепенно превратился в место, откуда незачем уезжать. В свое время здесь появился самый большой на юге Тюменской области спортивный центр. Затем ‒ бассейн, досуговый центр, новые многоквартирные дома, дороги, газификация, водопровод. Сегодня об этом опыте говорят как о феномене. А карасульские спортсмены и артисты давно покоряют не только область, но и Россию.

Пятнадцатилетие фонда это большой общий праздник для жителей Ишимского района. Отметить его как полагается для карасульских звезд ‒ дело чести. Сейчас местные таланты на финише подготовки к торжеству.