На главную

 

Анонс ТВ

Правда ли, что Конек-Горбунок ‒ хантыйский персонаж, как жили древние сибиряки и как связано село Карасуль Ишимского района и Юрий Шафраник, вы узнаете, включив телевизор в нужное время.

Телеканал «Россия-1», фильм «Карасуль – река, Карасуль – судьба» 11 февраля в 8.20

Не так давно старинное сибирское село Карасуль, что  в Ишимском районе, отметило 250-летие со дня основания. Поздравить соседей приехали жители окрестных сел  и деревень. После 1990-х для села наступили трудные времена, но оно выжило, в том числе благодаря фонду «Наш выбор – малая родина», основанному уроженцем села, председателем Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрием Шафраником.

О том, как силами фонда в Карасуле построили современный клуб, отремонтировали Дом культуры в поселке Октябрьском, возвели спорткомплекс с бассейном и о многом другом, расскажет фильм ГТРК «Регион-Тюмень» «Карасуль – река, Карасуль – судьба».

Телеканал «Россия – Культура» – Euronews, фильм «Формула Вселенной» из цикла «Сибирь: сон Бога» 12 февраля в 9.20

Герои и участники фильма Анатолия Омельчука и Эдуарда Улыбина размышляют о системе знаний древних сибиряков, об интеллектуальной элите общества далеких времен, о формуле Вселенной, единицей измерения которой является – был  и остается – человек.

Цикл фильмов ГТРК «Регион-Тюмень» «Сибирь: сон Бога» стал победителем в номинации «Телевизионный проект» ХХ Международного телевизионного экологического фестиваля «Спасти и сохранить» (г. Ханты-Мансийск, июнь 2016 г.)

Телеканал «Россия – Культура», «Культ личности» 12 февраля в 15.05

В большой студии ГТРК «Регион-Тюмень» состоялось торжественное награждение лидеров общественного признания 2016 года по версии «Клуба-7», в который входят руководители областных СМИ. Среди награжденных – Геннадий Кельчин, собиратель фольклора, переводчик знаменитой сказки в стихах «Конек-Горбунок» Петра Ершова на хантыйский язык.

Существует версия: Петр Ершов услышал эту сказку от ханты и переложил ее на русский язык. Геннадий Кельчин увидел в «Коньке» если не хантыйский, то сибирский эпос. В программе Анатолия Омельчука «Культ личности» вы сможете поближе познакомиться с известным фольклористом, узнать его творческие планы.