На главную

 

Памятник «Жертвам лихолетья»

Проект памятника

Памятник «Жертвам лихолетья (1917–1939 гг.)» поставят в с. Карасуль Ишимского района в июле 2017 года.

Фонд «Наш выбор ‒ Малая родина» предоставит финансовую поддержку в постройке исторического мемориала. Исполнительный директор фонда Сергей Светличный рассказал, что идея создания памятника принадлежит братьям Сергею и Юрию Шафраникам ‒ бизнесменам и основателям фонда.

Сергей Светличный сообщил, что памятник решено поставить вместо обелиска «За Советскую власть 1921 года»: «Обелиск в разрушенном состоянии, никто толком и не помнит, когда его поставили. К тому же пора обновить идеологию памятника – мы должны извлечь уроки истории тех лет».

Оказалось, у этого места в поселении есть сакральное значение. «Старики говорят, что в годы Гражданской войны в этой местности случился мятеж, как раз в 1921 году. Глава Карасульского поселения Александр Гинтер разговаривал с пожилыми людьми села. Он собрал сведения, что на месте нынешнего обелиска находится захоронение девяти красноармейцев и мятежников», ‒ рассказал Сергей Светличный.

Фонд «Наш выбор – Малая родина» обратился за помощью поисков архивных данных об этих людях в Российское историческое общество Тюмени. Самостоятельно жители Карасуля найти подтверждения братской могиле не смогли. Члены РИО поддержали инициативу Фонда в создании памятника и пообещали помочь в поиске архивных данных о братской могиле. Возможно, удастся найти потомков погибших карасульцев.

К созданию памятника присоединились учащиеся карасульской средней школы, члены историко-литературного клуба «Уроки истории». Ребята обратились к ровесникам, жителям района с просьбой поддержать их инициативу по изучению истории родного края в так называемые годы лихолетья. Письмо-обращение клуба опубликовало местное издание «Ишимская правда».

«Нас потрясло простое открытие, что абстрактная история, которую мы учили и за которую получали отметки, на самом деле – реальная жизнь очень близких нам людей: родителей, бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек. Это через их жизнь прошли лихие годы: Гражданская война, мятеж 1921 года, периоды раскулачивания, коллективизации и массовых репрессий. Во многих семьях до сих пор хранятся документы, фотографии, еще живы люди, которые слышали и помнят рассказы о тех трагических событиях, происходивших в нашем селе», ‒ говорится в письме.

К реализации проекта также присоединились студенты Строительного института Тюменского индустриального университета. Будущие архитекторы подготовили шесть проектов памятников и визуализировали его вид на местности. Графические эскизы студентов привезли в Центр досуга Карасуля, где жители села проголосовали за понравившийся образ памятника.

Создатели проекта вкладывают в памятник идею примирения и всепрощения. Поэтому было решено сделать памятник из двух горизонтальных камней красного и белого цветов, разъединенных крестом. По словам Сергея Светличного, крест здесь имеет не христианское значение, а объединяет общее горе погибших в годы лихолетья.

В реализации проекта есть сложности. На деле оказалось непросто найти нужный красный камень. Однако инициаторы проекта надеются, что задуманное все же удастся и что получится написать фамилии тех девяти захороненных на этом месте солдат, что стали жертвами лихолетья в годы гражданских междоусобиц.