На главную

 

Нефть: падение цен заканчивается

Мировые нефтяные рынки ожидает смена тренда: завершается период падения цен и начинается стабилизация. Так в целом можно охарактеризовать настроения в руководстве стран ОПЕК, которые провели в Эр-Рияде встречу на уровне министров энергетики.

Министр нефти Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил после переговоров, что нынешний цикл падения цен на нефть близок к концу, так как рынок фундаментально оздоравливается. «Базовые показатели, такие как предложение и спрос, начали улучшаться», – подчеркнул он.

Мохаммед аль-Сада, министр нефти Катара, занимающий сейчас кресло председателя ОПЕК, поддержал его, заявив, что «трудная фаза завершается». По его словам, «рынок движется в сторону сбалансированности, но ему нужны наши объединенные усилия. Мы все согласились, что должны предпринять меры для возвращения этого равновесия».

Во встрече в Эр-Рияде принимал участие российский министр энергетики Александр Новак, который завил, что достигнут беспрецедентный уровень отношений и сотрудничества с Саудовской Аравией.

Помимо А. Новака в переговорах принимали участие представители других ключевых нефтедобывающих стран

Оптимизм в словах министров появился после встречи в Алжире на полях Международного энергетического форума, где была достигнута принципиальная договоренность о замораживании добычи. В целом, по мнению экспертов, такой шаг поддерживается большинством нефтедобывающих стран, считающих, что мировая цена на нефть на уровне 50‒60 долларов за баррель, с одной стороны, обеспечит нужный уровень доходов, с другой – окажется недостаточной для возрождения добычи сланцевой нефти в США. Тем более что ведущие страны ОПЕК – Саудовская Аравия, ОАЭ и Кувейт – достигли рекордного уровня добычи, и замораживание поможет им сохранить достигнутые объемы.

В России тоже достигнут рекордный уровень добычи – 534 млн тонн в 2015 году. Поэтому в ближайшее время в этой сфере ограничений не будет. Кроме того, госбюджет сверстан из расчета 40 долларов за баррель, поэтому 50 долларов – приемлемая цена.

Сейчас в руководстве страны высказываются в пользу замораживания уровней добычи. В частности, президент России Владимир Путин в интервью агентству «Блумберг» заявил, что Россия поддерживает соглашение с ОПЕК по заморозке нефти и ожидает, что другие участники нефтяного рынка, в том числе Иран, пойдут на соответствующие договоренности. «С точки зрения экономической целесообразности и логики, было бы правильно найти какой-нибудь компромисс», – добавил он.

В российской нефтяной отрасли считают, что такой компромисс не должен ухудшать нынешнюю ситуацию. «И ни в коем случае нельзя снижать добычу, потому что можно проиграть в борьбе за рынок», – заявил в интервью журналу «Международная жизнь» председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России, председатель Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса Юрий Шафраник. Признав, что сегодня «нефть – это главный энергетический товар», он, тем не менее, обратил внимание, что уже сегодня серьезно заявляют о себе возобновляемые источники энергии. В частности, Япония к 2018 году собирается выйти на промышленное производство метана из газового гидрата. Или взять, к примеру, «сланцевую революцию», ставшую возможной благодаря внедрению передовых технологий добычи нефти и газа в США при создании там соответствующих экономических условий.

В Америке делали упор на целый комплекс мер в энергетике – от возобновляемых источников до новых разработок получения энергии, в том числе термоядерной. В результате осуществили мощный технологический прорыв. Уже в этом году 17% энергии, произведенной в США для внутреннего потребления, будет получено из возобновляемых источников, таких как солнце, энергия водных потоков, ветра, приливов, геотермальных источников.

В Германии возобновляемые источники дают 28% потребляемой энергии. И с каждым годом ее получение обходится дешевле, отметил Ю. Шафраник.

Игорь Пономарев