На главную

 

Минфин гарантирует…

Министерство финансов России всецело поддерживает развитие сахалинского шельфа и Сахалинской области в целом, заявил на XX Международной конференции «Нефть и газ Сахалина» заместитель министра финансов Илья Трунин.

Эти слова последовали на упреки, высказанные председателем Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрием Шафраником.

По его мнению, нынешняя ситуация в мировом нефтегазовом комплексе, когда из-за низких цен на углеводороды ведущие компании сворачивают свои перспективные программы и массово увольняют специалистов, идеально подходит для развития геологоразведочных работ на шельфе России и Дальнего Востока в частности.

‒ С одной стороны, в мире появилось множество свободных буровых, – обратил внимание Шафраник. – С другой, имеется политическая воля руководства нашей страны на всемерное развитие Дальнего Востока. Все это дает уникальный шанс для поиска новых месторождений. Надо только увязать все воедино, ввести для компаний, которые захотят к нам прийти, серьезнейшие преференции. И здесь очень важна позиция Минфина, у которого с нефтяниками достаточно сложные отношения.

Трунин признал, что отношения действительно непростые. Бюджету нужны деньги, но вводить дополнительную налоговую нагрузку на другие, кроме нефтегазовой, отрасли экономики вряд ли оправданно.

‒ Однако для шельфа как раз делается исключение, – сказал замминистра. – Уже действует целый пакет налоговых льгот. Причем, если сравнить его с действующими соглашениями о разделе продукции, льгот получается даже больше. Только работайте.

И, в принципе, российские компании уже имеют соответствующие планы. В частности, как заявил директор департамента лицензирования и контроля за недропользованием «Роснефти» Александр Жаров, в ближайшие пять лет компания намерена вложить в геологоразведочные работы на дальневосточном шельфе 130 млрд рублей.

Одним из основных направлений разведочных работ будет изучение так называемых транзитных зон Сахалина, то есть мелководий, которые практически не исследованы и месторождения которых можно осваивать давно освоенным методом наклонного бурения с берега.

Жаров напомнил, что с 2014 года введены в эксплуатацию два месторождения ‒ нефтегазоконденсатное Лебединское и северная оконечность месторождения Чайво. Это позволило увеличить суммарную добычу компании до 2,5 млн тонн в год (без учета проекта «Сахалин-1»). Сейчас Роснефть готовит к вводу в разработку и другие ранее открытые месторождения на шельфе Сахалина ‒ Северо-Венинское и Кайганско-Васюканское. Ведется проектирование и подготовка к опытно-промышленной эксплуатации.

Как добавил генеральный директор ООО «РН-Шельф Арктика» (эта компания занимается всеми лицензионными участками Роснефти на шельфе) Вадим Руданец, сейчас реализуется проект изучения «транзитной зоны» на Восточно-Прибрежном лицензионном участке. Сейсморазведочные работы из-за малых глубин там были проведены зимой со льда. Вскоре начнутся работы на Богатинском лицензионным участке (восточный Сахалин) и Центрально-Татарском, который захватывает практически весь Татарский пролив от мыса Крильон до Александровск-Сахалинского района.

‒ Центрально-Татарский участок для нас является приоритетным, ‒ заявил Руданец. – Это 30 тыс. кв. километров, которые начнем изучать уже со следующего года.

А всего за эти годы Роснефть намерена построить здесь более десятка поисково-оценочных скважин. Ресурсный потенциал участков в транзитной зоне в компании пока оценивают в 365 млн тонн в нефтяном эквиваленте.

При этом управляющий директор ОАО «Дальморнефтегеофизика» Алексей Соловьёв, признав ценность транзитных зон в среднесрочной перспективе, попросил помнить и о больших глубинах – только там можно найти действительно крупные месторождения.