На главную

 

«Идеальный шторм» обходит шельф

Основной темой юбилейной XX Международной конференции «Нефть и газ Сахалина» было обозначено преодоление «идеального шторма», то есть тех вызовов, которые ставит перед нефтегазодобытчиками глобальные изменения на мировом рынке энергоносителей, приведшие к серьезным падениям цен на нефть.

Однако, судя по выступлениям представителей компаний, работающих на Сахалине, так называемый «идеальный шторм» их практически не затронул, и они полны оптимизма.

В частности, отвечая на вопрос о перспективах проекта «Сахалин-1», президент компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» Уэйн Варвик эмоционально заявил: «Они блестящи!» У компании огромные и пока практически неиспользуемые газовые ресурсы, и сейчас идет поиск вариантов их «коммерциализации».

Практически как о свершившемся факте говорил о начале строительства третьей технологической линии завода СПГ производственный директор «Сахалин Энерджи» Оле Мыклестад. Впрочем, само строительство начнется еще не скоро – идет стадия FIT, то есть предпроектные исследования, но уже началась работа с потенциальными покупателями газа.

Что же касается «шторма», то он затронул «Сахалин Энерджи» следующим образом: компания оптимизировала расходы и сэкономила 400 млн долларов, которые вложила в повышение эффективности производства.

Оптимистично смотрит в будущее и председатель концерна Shell в России Оливье Лазар. По его словам, впереди вообще золотой век газа.

Да, цены на нефть и газ долгое время могут оставаться на низком уровне. Но к середине века население земли достигнет 9 млрд человек, возрастет качество их жизни, а это качество определяется в основном энергетическими ресурсами.

‒ По прогнозам, к середине века потребление энергии удвоится, ‒ заявил Оливье Лазар. ‒ Конечно, будет развиваться альтернативная энергетика, но она не покроет все потребности человечества, и эксперты считают, что 75% энергии все равно будет поступать от ископаемых видов топлива, в первую очередь от газа, спрос на который будет только расти.

Россия же, как подчеркнул председатель концерна Shell в России, обладает крупнейшими в мире запасами газа. И потому она должна сейчас сделать настоящий прорыв, стать лидером дискуссии о перспективах глобального энергетического рынка, создавать спрос и новые рынки для своего газа. А компания Shell готова ей в этом всячески помогать.

Это мнение в ходе последующих дискуссий поддержал и председатель Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник.

По его словам, ситуация «идеального шторма» идеальна для работы на перспективу. Сейчас в мире огромное количество свободного оборудования, специалистов, которых сократили транснациональные компании, все это надо срочно привлекать для работ на российском шельфе, для создания задела на будущее.

Шафраник вспомнил, как начинался сахалинский шельф (с 1993 по 1996 год он был министром топлива и энергетики страны), ‒ цены на углеводороды были в разы ниже нынешних, однако компании смотрели на перспективу и добились успеха.