На главную

 

Созидательный смысл нефтегаза

Завтра начнет работу XX Международная конференция «Нефть и газ Сахалина». Ожидается, что ее участниками станут около 600 человек из России, Японии, Китая, Великобритании, Финляндии, Кореи, США, Индии и других стран. В числе выступающих будут губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко, заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов, заместитель министра финансов РФ Илья Трунин, председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник, вице-президент НК «Роснефть» Андрей Лазеев, президент концерна Shell в России Оливье Лазар, генеральный директор АО «Росгеология» Роман Панов, президент компании Exxon Neftegas Limited Уэйн Варвик,

Отметим, что вклад сахалинской нефтегазовой отрасли ‒ это более 60% в валовом региональном продукте, более 90% в объеме промышленного производства и около 70% в общих доходах консолидированного бюджета Сахалинской области.

«Успешная работа нефтяной и газовой отраслей в решающей степени определяет устойчивое развитие экономики области и является важным стабилизирующим фактором», ‒ отмечает сахалинский губернатор Олег Кожемяко.

«Развитие нефтегазового комплекса остается актуальным и будет служить залогом успешности становления и развития других отраслей областной экономики», ‒ говорит министр природных ресурсов Сахалинской области Александр Романов.

Как известно, богатства недр Сахалина обширны, но добывать их приходится в тяжелых условиях со сложной логистикой и при дефиците кадров. Поэтому еще в начале 1990-х министр топлива и энергетики РФ Юрий Шафраник«продавил» решение о развитии сахалинского ТЭКа на основе соглашений о разделе продукции, которые предполагают особый налоговый режим, когда вместо НДПИ оператор проекта платит роялти из добытой нефти и газа.

В 90-х годах прошлого века Сахалин представлял собой настолько удручающее зрелище, что тянуть с освоением его ресурсов, с экономическим преобразованием острова было, пожалуй, преступно. Стратегический альянс с компаниями Sakhalin Energyи ExxonMobil позволил привлечь многомиллиардные инвестиции, получить немало нефти и газа, придать жизни на Сахалине созидательный смысл. А государство (в лице Газпрома и Роснефти) получило приличную долю участия в проектах.

Именно на Сахалине действует первый в России завод по производству сжиженного природного газа. А проект «Сахалин-1», оператором которого является Exxon Neftegas Limited, ‒ один из крупнейших проектов в России с прямыми иностранными инвестициями и образец применения передовых технологических решений. Не случайно здесь достигнута самая высокая скорость бурения в мире. А самое главное заключается в том, что остров буквально ожил за счет крупных промышленных объектов, большого числа рабочих мест и наполнения бюджета.