На главную

 

Фонд целевого капитала

19 июня 1992 года создан Попечительский совет ТИИ, который возглавил Юрий Николаевич Вершинин, к. т. н., академик АТН, начальник НПО «Тюменнефтегаз», почетный профессор ТюмГНГУ. Главная функция попечительского совета ‒ способствовать развитию вуза, привлекать денежные средства, определять пути их расходования. Во многом созданию совета способствовал глава администрации Тюменской области, выпускник вуза Ю. К. Шафраник. В числе попечителей оказались ведущие предприятия нефтегазовой отрасли, и это помогло институту выстоять в трудные девяностые годы прошлого века.

В разное время попечительский совет  направлял на развитие университета от 26 до 48 млн. рублей. Эти средства не так  велики по сравнению с тем, сколько зарабатывает сам вуз ‒ 1,8 млрд. рублей в год, однако вклад от них ощутим.

В 2007 году председатель Союза нефтегазопромышленников России Юрий Константинович Шафраник возглавил попечительский совет ТюмГНГУ, в который вошли 53 предприятия не только нефтегазовой сферы, но и других отраслей, гиганты ТЭК и организации с численностью работников не более тысячи человек.

В 2014 году в вузе создан фонд целевого капитала, попечительский совет которого возглавляет губернатор Тюменской области Владимир Якушев. В эндаумент-фонд входят 15 руководителей крупнейших предприятий нефтегазовой отрасли и выпускники вуза, а также коллектив вуза.

Согласно принятому уставу, средства фонда используются на укрепление материально-технической базы университета, модернизацию его образовательных программ, финансирование инвестиционных проектов, научно-исследовательской, внеучебной деятельности студентов и преподавателей университета, совершенствование системы его управления.