На главную

 

Тюмень отпраздновала 430-летний юбилей

Вобравшая в себя дыхание самой Истории, Тюмень — это особый город. Это глыба, огромный материк, где природа щедра и неутомима, куда стекаются людские потоки, где вольготно и зверю, и птице, где романтика сопряжена с интеллектом, героизм — со служением, мечта — с кропотливым трудом.

Все рассказать о Тюмени невозможно. Для этого нужно было бы прожить вместе с нею все четыре века. Но у каждого из нас — своя Тюмень. Тюмень первопроходца Ермака и купца Текутьева, генерала Федюнинского и писателя Крапивина, геолога Салманова и артиста Гуляева. Деревянная послевоенная Тюмень, наполненная алыми флагами, голосами строителей, геологов, нефтяников, ученых и поэтов. Тюмень, которая дарила надежду, звучала трубами духовых оркестров, до пота трудилась на полях и заводах, радовалась каждому новому дню. Тюмень современная, демонстрирующая пример трудолюбия, культуры, патриотизма, таланта.

Все знают о любви некоторых русских мужиков к рассуждениям на «царские» темы — о международном положении, высказываниях политиков и прочих делах и проблемах, имеющих глобальную значимость. Казалось бы, к чему эти разговоры на фоне провинциальной жизни? А вот поди ж ты… Сдается, что русский человек вообще имеет неистребимое свойство или даже нужду — мыслить «царскими» категориями, постоянно примерять на себя шапку Мономаха. Знать, не боится он этой ответственности. Не испугался сей ноши Григорий Распутин — тюменец, ставший самым знаменитым русским мужиком, решавшим вопросы войны и мира. Без раздумий впрягся в министерскую лямку секретарь Тюменского обкома КПСС Борис Щербина. А сколько тюменцев стали сенаторами, руководителями компаний и организаций всероссийского и мирового уровня, устроителями российской жизни? Геннадий Шмаль, Юрий Неелов, Степан Киричук, Леонид Рокецкий, Юрий Шафраник, Сергей Собянин…

 «Я из Тюмени!». Каждый из нас помнит об этом всегда и всюду. Помнит и старается соизмерять свое бытие и бытие близких с этим камертоном. С годами многое из памяти о прошлом выветривается. Но я отчетливо помню, как в мое деревенское детство вошел аромат далекого города. Лес, река, зеленое поле. Белые облака на синем небе. Солнечные блики на глади реки Болчарки и белозубая отцовская улыбка. Запах свежего сруба, всеобъемлющее чувство радости. Приехавший из Тюмени дедушка Миша ловко управлялся с рубанком, помогая родителям поставить дом.

Позже я узнал, что мой отец — Владимир Степанович — тоже родом из-под Тюмени. Он был рыбаком, бригадиром рыболовецкой бригады, охотником, душой компании. Помню его приезд из областной столицы, когда он привез мне подарки: пару заводных игрушек — скворца и золотую рыбку. Помню предновогодние дни, когда в нашем доме пахло елкой, а в кладовке на стуле стояла привезенная из Тюмени заветная коробка с пломбиром.

Когда-то сестры играли со мной в свой девчоночий кукольный театр. Это были пластилиновые, насаженные на лучинки, одетые в разноцветные тряпочки герои русских сказок: Баба-Яга, Иван-Царевич, Серый Волк, Сивка-Бурка, Кащей Бессмертный, Леший. Затем к ним присоединились сильфиды, саламандры, девицы-огневицы, русалки, гномы, лесовики и всякая иная живность. На смену им пришли пушкинские Руслан и Людмила, вещий Олег, некрасовский Мороз-воевода…

Вскоре притягивали взгляд «Последний день Помпеи» Карла Брюллова и «Утро в сосновом бору» Ивана Шишкина… А каким сладким для первоклассника был запах школьных учебников! Всеми этими подарками, сладостями, обновками, книгами, игрушками деревенских ребятишек щедро одаривала Тюмень…

Прошли годы. Сняв армейскую форму, я вышел за калитку родного дома и отправился по городам Урала — выбирать место для учебы и жизни. Доехал до Ульяновска. Вернулся в Челябинск. Заглянул в Екатеринбург. Взял билет до Тюмени. Прошелся по улице Республики. Да! Вот здесь я и буду жить!

В Тюмени у меня появилась семья. Родилась дочь. Здесь обосновались братья, племянники и племянницы. Что мне рассказать им о Тюмени? Что в общем хоре голос Тюмени никогда не будет последним. Что мы кровно связаны с ее историей. Неподалеку от областной столицы есть деревня Девятково. В центре города на плитах с именами погибших защитников Родины наша фамилия выбита порядка двадцати раз. Ныне среди ее носителей есть аграрии и врачи, музыканты и предприниматели, журналисты и военные.

С каждым годом Тюмень становится моложе, красивее, наряднее. Находясь в центре Руси Великой, город старается по капле впитать все лучшее, чем славится Отечество.

— Мы все сегодня создаем большое произведение искусства — Тюмень будущего, используя свои способности и трудолюбие. Надеюсь, что через тридцать лет не понадобится много слов о том, что мы сделали, а будет достаточно одного взгляда, чтобы влюбиться в областную столицу всем сердцем, — сказал на торжественном приеме в честь юбилея города глава администрации Тюмени Александр Моор.

А губернатор Тюменской области Владимир Якушев подчеркнул, что за это, в первую очередь, нужно благодарить ветеранов, тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны, кто своим трудом ковал победу в тылу, кто в послевоенные годы восстанавливал экономику страны. В годы войны в Тюмени продукцию для фронта выпускали 22 оборонных завода!

— Наш регион является энергетическим сердцем России, здесь создается более 30 процентов ее ВВП. И в этом огромная заслуга тех, кто в неимоверно тяжелых условиях создавал мощнейший и уникальный топливно-энергетический комплекс. В период его формирования Тюмень жила под девизом «Все для Севера — Само­тлора, Ямбурга и Надыма», а сегодня город пожинает плоды той огромной работы. Хорошеют улицы, дома, появляются новые современные школы и медицинские учреждения. Он стал выглядеть по-другому и уже, можно сказать, приблизился к европейским стандартам, — отметил глава региона.

По его словам, тюменцы всегда отличались тем, что ставили перед собой высокую планку и удивлялись, когда грандиозные планы становились явью.

— Убежден, что через десять и двадцать лет мы будем ходить по совершенно другим улицам, откроются новые современные университеты и вторая сторона набережной. У нас все получится, я в этом не сомневаюсь, — выразил уверенность губернатор.

Тюмень близка к географическому центру страны. А у того, кто в центре, обзор всегда шире. И можно сказать, что обе стороны света — это два крыла большой тюменской птицы, которая устремлена в будущее с желанием жить по-людски, в мире и заботе о ближних.

С юбилеем тебя, дорогая Тюмень!!!

Вячеслав Девятков