На главную

 

В Уфе подсчитали дивиденды

В Уфе прошло годовое общее собрание акционеров Башнефти

Участники утвердили годовой отчёт и финансовую отчётность за 2015 г., размеры и выплату дивидендов, а также проголосовали за новый состав совета директоров.

Суммы выросли

По результатам 2015 года на выплату дивидендов акционерам компании будет направлено 29,1 млрд рублей – это половина всей прибыли компании по международным стандартам финансовой отчётности. Таким образом, на каждую обыкновенную и привилегированную акцию будет выплачено 164 рубля (в прошлом году – 113 рублей). Александр Корсик, президент компании, подчеркнул, что акционеры всегда получали приличные дивиденды, и пообещал, что компания продолжит зарабатывать для них деньги. К 15 июля будут определены лица, имеющие право на получение дивидендов по акциям, а выплату в полном объёме акционеры получат до 19 августа.

Алексей Текслер, первый замминистра энергетики и председатель совета директоров компании, отметил, что принятая в 2015 году стратегия развития до 2020 года предполагает гарантированный рост дивидендов: по итогам 2016 г. они вырастут на 45% по отношению к 2015 г.

Также акционеры компании утвердили новый состав совета директоров. В него вошли все члены действующего совета: Алексей Текслер, первый замминистра энергетики, Александр Корсик, президент компании, Рустэм Марданов, премьер-министр правительства Башкирии, Евгений Гурьев, министр земельных и имущественных отношений РБ, Виталий Сергейчук, представитель Росимущества, профессиональные поверенные ‒ Виктор Орлов, президент Российского геологического общества, и Юрий Шафраник, председатель Совета директоров «Союзнефтегаза», а также независимые директора ‒ Морис Дижоль и Энтони Консидайн.

Вопреки кризису

На брифинге с представителями СМИ Александр Корсик отметил, что, несмотря на ухудшение рыночной конъюнктуры в 2015-м и первом квартале 2016 года, компания продемонстрировала отличные производственные и финансовые результаты. Продолжающееся снижение цен на нефть было частично компенсировано ростом её добычи (на 12,3%) и объёмом реализации, что обеспечило компании уверенное лидерство в отрасли. При этом, как подчеркнул А. Корсик, добыча растёт и на зрелых месторождениях, в том числе на тех, где компания успешно работает со дня своего основания, то есть уже более 80 лет.

‒ Основные задачи на 2016  год ‒ поддержать добычу на зрелых месторождениях и обеспечить плановый рост на месторождениях им. Требса, Титова и Соровском, продолжить геологоразведку в Башкирии, Западной Сибири и Ненецком автономном округе, поддержать оптимальный уровень переработки, расширить сети АЗС, ‒ сообщил президент Башнефти.

По словам А. Корсика, до конца 2016 г. будет проведена модернизация Уфаоргсинтеза, который в 2015 году показал отличные результаты, что позволяет обеспечить хороший заработок на нефтехимии и на будущий год.

Бюджет пополнится

Рустэм Марданов, премьер-министр Башкирии и член Совета директоров компании, отметил, что в 2016 году региональный бюджет получит от владения акциями нефтянки 7,3 млрд рублей ‒ на 2,3 млрд рублей больше, чем в 2015-м.

‒ Решение о распределении дополнительных доходов будет принято позже, ‒ уточнил Рустэм Хабибович. – Они будут направлены на реализацию приоритетных проектов в социальной сфере – строительство школ, детских садов, медучреждений, а также на строительство инфраструктурных объектов, дорог, на повышение устойчивости экономики и поддержание социальной стабильности ‒ словом, на реализацию антикризисных мер. Конкретные решения будут приняты после того как средства поступят в бюджет.

Премьер-министр напомнил, что в прошлом году дивиденды были направлены на строительство социальных и спортивных объектов, в частности, параолимпийского центра в Уфе. Была оказана дополнительная поддержка предприятиям легкой промышленности и агропромышленного комплекса. Эти направления сохранятся и в 2016 году.