На главную

 

«Югра сделала правильный выбор»

В Сургуте прошел окружной форум единороссов «Команда Югры». Он собрал участников предварительного народного голосования всех уровней, экспертов, политиков.

На форум приехали губернатор Югры Наталья Комарова, спикер Думы округа Борис Хохряков, председатель Комитета по энергетике Государственной Думы Павел Завальный, депутат российского парламента Анатолий Карпов, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник, политолог Константин Калачев.

Всего на мероприятие зарегистрировались 843 человека. Среди них было 473 участника предварительного голосования. Из них 25 собираются баллотироваться в Государственную Думу, 104 – в парламент округа, 20 – в Думу Тюменской области, 375 – в органы местного самоуправления. Самая представительная делегация на форуме была от Сургута – 170 человек. Участников оказалось так много, что большой концертный зал Сургутской филармонии не смог вместить всех желающих, пришлось дополнительно открывать балкон.

Работа форума началась панельной дискуссией, участники которой должны были ответить на ряд вопросов. В частности, им предлагалось определить, какие вызовы стоят перед Югрой и что поможет их преодолеть, какими компетенциями должен обладать идеальный кандидат и даже какие заголовки газет увидят югорчане 19 сентября.

В ходе дискуссии Юрий Шафраник сравнил предстоящее народное голосование с чистилищем, через которое нужно пройти. Политолог Константин Калачев оценил рейтинг единороссов в ХМАО более чем в 50 процентов. А Анатолий Карпов даже вспомнил опыт первых демократических выборов в СССР.

Потом эксперты ответили на вопросы зала. Одна из реплик оказалась весьма актуальной для нашего сырьевого региона. Звучала она так: «Народ раздражает, когда нефть и газ принадлежат кучке людей».

Прокомментировать эту тему взялись сразу несколько экспертов. Все они сошлись во мнении, что недра в стране принадлежат не «кучке людей», а государству. Сырьевые компании владеют только лицензией на разработку участков недр и покупают ее за деньги. Роснефть – компания и так государственная, Газпром – полугосударственная. И вообще, у государства нет проблемы выкупить у частников любое предприятие. «Газпром хоть сейчас купим за копейки», ‒ сказал Юрий Шафраник. Другое дело, насколько это целесообразно. Опыт показывает, что частные предприниматели управляют компанией эффективнее государственных чиновников.

На самом деле людей раздражает не столько приватизация, сколько социальное расслоение и зарплаты топ-менеджеров. И это действительно проблема. Валерий Рязанский признался, что до этой категории законодатели пока не добрались. Так что в деле выравнивания доходов остается уповать на адресный подход, а вот экономике лучше оставаться рыночной.

После панельных дебатов работа форума продолжилась на дискуссионных площадках. Участники секции «Качество жизни» говорили о недопустимости сокращения «северных» льгот, привлечении в Югру квалифицированных врачей и строительстве такого количества школ, чтобы дети учились в одну смену. Представители секции «Общество и человек» предложили проводить общественную экспертизу всех новых законопроектов, поддерживать молодежные патриотические программы, сохранять культуру, язык и традиции коренных народов. Предложения участников секции «Экономика и экология» заключались в том, что нужно развивать государственно-частное партнерство при строительстве важных социальных объектов, решить проблему с чистой водой и стимулировать производство продуктов питания в автономном округе. На секции «Удобный регион» предложили ликвидировать балки, поставить капитальный ремонт под контроль и сделать города и поселки Югры благоустроенными и удобными для жизни.

Губернатор округа Наталья Комарова отметила, что форум дал мощный старт командному подходу к формированию ключевых приоритетов. Положительно оценил мероприятие и секретарь Ханты-Мансийского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Думы Югры Борис Хохряков:

‒ Мы очень продуктивно поработали. Если обобщить все предложения, то можно выделить одну общую черту – все они отвечают запросам югорчан и ориентированы на дальнейшее развитие Югры. Эти тезисы будут фундаментом для предвыборной программы Ханты-Мансийского регионального отделения партии «Единая Россия». Мы сейчас активно формируем этот идеологический документ. Каждый из жителей Югры заслуживает того, чтобы жить в комфортных условиях, получать достойную заработную плату, пользоваться медицинскими услугами, покупать качественные продукты питания за справедливую цену, а его дети могли посещать образовательные учреждения. «Единая Россия» осознанно берет на себя ответственность за социально-экономическое развитие Югры. Мы готовы работать, умеем работать и уже неоднократно доказывали это. Мы – команда единомышленников, настоящая команда Югры. Работая вместе, мы осилим кризис и сможем решить самые сложные проблемы.

Справка МК

22 мая жителям Югры предстоит предварительное голосование по кандидатам от партии «Единая Россия». 18 сентября – выборы в парламенты всех уровней.

По итогам заседания был составлен манифест, предложения из которого войдут в предвыборную программу Ханты-Мансийского регионального отделения «Единой России». А что касается газетного заголовка на 19 сентября, то вариант Натальи Комаровой оказался весьма нейтральным и дипломатичным: «Югра сделала правильный выбор».