На главную

 

Башнефть ждет предложений ВТБ

Совет директоров «Башнефти» пока не получал предложений по приватизации от банка-оценщика ‒ ВТБ, сообщил RNS член совета директоров «Башнефти» Юрий Шафраник.

«Мы пока никаких предложений не видели. Завтра будет заседание моего комитета (комитета по стратегии. ‒ RNS), но пока предложений нет», ‒ сказал он.

Ранее глава «Башнефти» Александр Корсик говорил, что оптимально пока воспользоваться инструментом вторичного размещения на рынке акций (SPO) и параллельно вести подготовку к продаже стратегическому инвестору. Он также говорил, что для того, чтобы государству выгодно продать пакет, а это 50%, необходимы как минимум два стратегических инвестора.

«Башнефть» включена в план приватизации на 2016 год. Проект указа президента РФ о приватизации «Башнефти», которая вернулась в собственность государства в декабре 2014 года, предполагает продажу 50% акций компании, находящихся в собственности Росимущества. Ранее об интересе к участию в приватизационном конкурсе заявляли Лукойл и Татнефтегаз. По данным источников, также интерес к приватизации проявляли структуры предпринимателей Хотиных.

https://rns.online/energy/Sovet-direktorov-Bashnefti-poka-ne-poluchal-predlozhenii-po-privatizatsii-ot-banka-konsultanta-2016-04-19/