На главную

 

Первая лекция в ТИУ

Вчера Тюменский государственный нефтегазовый университет стал официально Тюменским индустриальным университетом (ТИУ). Первую открытую лекцию в нем прочитал сегодня председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник.

Почётный профессор вуза Юрий Шафраник традиционно собирает заинтересованную аудиторию в своей alma mater (он сам – выпускник Тюменского индустриального института по специальностям «инженер-электрик по автоматике и телемеханике», «горный инженер по технологии и комплексной механизации разработки нефтяных и газовых месторождений»). Сегодняшняя открытая лекция называлась «Глобальные энергетические изменения и Россия», ее посетили студенты, преподаватели, руководители структурных подразделений теперь уже объединенных ТюмГНГУ и ТюмГАСУ. В своем выступлении бывший министр топлива и энергетики России затронул ряд актуальных проблем, сегодня существующих в нефтегазовой отрасли, озвучил перспективы развития на ближайшие годы.

Ранее Юрий Шафраник встретился за Круглым столом с руководством университета. В рамках встречи состоялась презентация инжинирингового центра «Геонавигация при бурении нефтяных и газовых скважин» и практико-ориентированных модульных программ обучения (направление «Нефтегазовое дело», профиль «Бурение нефтяных и газовых скважин» и направление «Химическая технология», профиль «Химическая технология органических веществ»). Сразу после открытой лекции  гость уделил время для общения с прессой, студентами из Крыма, встретился с ректором Олегом Новоселовым.