На главную

 

Благотворительный фонд ТПП РФ

В Торгово-промышленной палате РФ состоялось ежегодное отчетное заседание Совета и Попечительского совета Благотворительного фонда «Центр помощи беспризорным детям».

Президент ТПП РФ, президент Благотворительного фонда «Центр помощи беспризорным детям» Сергей Катырин, открывая заседание, напомнил, что в 2015 году ушёл из жизни основатель фонда Евгений Максимович Примаков. Тем не менее, фонд продолжил работу и ее результаты впечатляют.

Это была идея Евгения Примакова создать фонд и помогать детям, которые остались без попечения родителей. Один из главных принципов работы он обозначил сразу: фонд никогда и никому не будет перечислять какие-либо деньги. На собранные средства будет приобретаться то, что нужно конкретным детским домам, будь то одежда, спортивный инвентарь, мебель и др. и передаваться непосредственно учреждению.

Второй принцип – деньги фонда никогда не будут вкладываться в какие-либо проекты. Это всегда будет только целевая и прямая помощь.

Принципы, которые тогда заложил Евгений Примаков, актуальны и поддерживаются руководством фонда до сих пор и не будут меняться, заявил президент Палаты.

Он подчеркнул и тот факт, что фонд максимально открыт с точки зрения информации: любой из тех, кто пожертвовал некую сумму, может посмотреть, куда и на что были потрачены его деньги.

Сергей Катырин отметил, что 2015 год выдался сложным в экономическом плане, однако на размерах пожертвований это пока не отразилось.

Думаю, что мы заметим это в 2016 году, потому что прибыль многих организаций сокращается. Предполагаю, что перечислений в таких масштабах мы не увидим. Но принципы нашей работы сохранятся, и мы будем оказывать помощь исходя из тех средств, которые получим, резюмировал глава ТПП России.

Член Попечительского совета фонда Иосиф Кобзон особо выделил масштаб личности создателя фонда Евгения Примакова. Его наследие велико, в его книгах и мемуарах всё сказано: это похоже на азбуку, по которой можно понять, как сделать этот мир лучше. Помощь беспризорным детям – часть этой азбуки. Фонд с этим справляется, во всяком случае, судя по тем мероприятиям, которые проводит Президент Палаты Сергей Катырин, можно сказать, что он достойно продолжает дело Евгения Примакова, отметил первый заместитель председателя комитета Госдумы ФС РФ по культуре, народный артист СССР.

Генеральный директор фонда Леонид Романов напомнил, что показатель детского неблагополучия – очень важен в социальном смысле в масштабах страны. На 2015 год в детских домах России находилось 71376 детей. Стоит отметить, что эти показатели существенно снизились за последние годы. Благотворительный фонд «Центр помощи беспризорным детям» использует весь потенциал системы ТПП, в том числе и региональных палат, чтобы мобилизовать предпринимателей и частных лиц оказать помощь учреждениям, в которых временно воспитываются дети, оставшиеся без надзора родителей.

За прошедший год фонд оказал помощь 128 учреждениям для детей в 29 регионах РФ (были выбраны наиболее нуждающиеся на основании поступивших заявок). В детдома было поставлено спортивное и реабилитационное оборудование, компьютерная техника, одежда, средства гигиены, инвентарь, бытовая техника, кухонное, прачечное, швейное и столярное оборудование для социализации, также был произведен ремонт.

Кроме того, фондом были организованы курсы повышения финансовой грамотности. Совместно с Центром международной торговли 1 июня 2015 года был организован праздник для детей-сирот, им подарили телевизоры и игровые приставки. Совместно с Храмом Святого пророка Божия Илии на Ильинке были организованы праздничные мероприятия, посвященные Новому Году и Рождеству, которые посетили более 500 воспитанников детских домов и детей сотрудников МВД, пострадавших или погибших в результате выполнения обязанностей. Всего в отчетном году по программе «Наш детский дом» Фондом была оказана помощь на сумму 28 млн 555 тыс. рублей.

В отчетном году была оказана помощь детям, пострадавшим в результате вооруженного конфликта на Юго-Востоке Украины. При содействии региональных палат был организован сбор средств. В результате в Донецкую и Луганскую области была поставлена гуманитарная помощь на сумму 8 млн руб. Благотворительный фонд организовал поездку в Москву для детей с Юго-Востока Украины, чьи родители погибли или пострадали в результате военных действий.

В заседании приняли участие вице-президент ТПП РФ Александр Рыбаков, член попечительского совета фонда председатель Центрального и Российского советов Международного физкультурно-спортивного общества «Спартак» им. Н.П.Старостина Анна Алешина, певец и общественный деятель Иосиф Кобзон, председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России, председатель Совета директоров ЗАО «Межгосударственная нефтяная компания «СоюзНефтеГаз» Юрий Шафраник, представители духовенства различных конфессий и др.

В ходе заседания было оглашено заключение Контрольно-ревизионной комиссии, согласно которому все средства фонда были использованы в соответствии с уставом, отчётность фонда была утверждена. Также были одобрены некоторые изменения состава Попечительского совета фонда и Совета фонда.