На главную

 

Горнопромышленники обсудили проблемы отрасли

На площадке Торгово-промышленной палаты России прошел Второй национальный горнопромышленный форум. Участие в этой важной встрече приняли члены Высшего горного совета, представители федеральных министерств, бизнеса, ученые. Широкий круг экспертов позволил обсудить многие вопросы, касающиеся развития горнопромышленного комплекса страны.

Открывая пленарную сессию, председатель Высшего горного совета НП «Горнопромышленники России», председатель Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК Юрий Шафраник подчеркнул, что таким образом создается традиция, начало которой было положено в прошлом году, когда в Центре международной торговли горнопромышленники таким составом встретились в первый раз.

По приблизительным подсчетам, сейчас в ГПК работает около одного миллиона человек. Из общей численности людей, занятых в экономике, – это сравнительно небольшое количество. Однако именно они дают около двенадцати процентов ВВП России. Доля продукции горняков в экспорте в августе составила около семидесяти процентов.

Затем Ю. Шафраник зачитал участникам встречи приветствие президента России Владимира Путина. В нем, в частности, говорится, что форум ставит перед участниками серьезные вопросы, связанные с эффективным развитием отечественного минерально-сырьевого комплекса. В нынешних условиях перед ними стоят важные, востребованные временем задачи, главная из которых – серьезная модернизация горных предприятий, расширение ресурсной базы, активное внедрение природосберегающих технологий.

Вопросы экономного использования всех наших ресурсов действительно вышли сейчас на первый план. Согласно последнему прогнозу Международного валютного фонда, нас ждет достаточно длительный период низких цен на сырье. В этих условиях необходимо снижение издержек и повышение производительности труда. Кстати, нельзя сказать, что с производительностью труда у нас нет никаких подвижек.

Яркий тому пример – угольная промышленность. Раньше ее не ругал только ленивый. Но в результате правильно проведенной реструктуризации за последние 17‒18 лет здесь удалось повысить производительность труда в четыре с половиной раза.

Конечно, многое зависит от государства. Постоянный рост тарифов естественных монополий не дает нашей экономике нормально развиваться. Уже известно, что на 2016 год запланировано очередное повышение тарифов. Но для того, чтобы сохранить реальное производство, естественные монополии должны работать на страну, а не наоборот. Поэтому особенно важны снижение затрат, стимулирование экспорта, геологоразведка, изменение налогового законодательства, другие неотложные меры, которые и обсудили участники форума.

В выступлении президента ТПП РФ Сергея Катырина отмечалось, что сейчас страна переживает непростую ситуацию.

Перед отраслью стоят серьезные задачи ‒ освоение месторождений в Арктике и на морском шельфе, модернизация действующих предприятий, внедрение передовых методов работы. Одновременно на общем положении дел сказываются санкционные и иные ограничения в экономике.

Основная составляющая инфляции сегодня связана с постоянным увеличением тарифов. Зачастую реальная работа по снижению затрат, которая необходима нам в первую очередь, подменяется кампанейщиной. По всем этим проблемам ТПП РФ готова работать вместе с российскими горнопромышленниками.

Еще один вектор совместной деятельности ‒ формирование необходимой нормативно-правовой базы. Здесь Палата может оказать заметное содействие отражению профессиональной точки зрения в конкретных законах и подзаконных актах. Этому во многом способствует возложенная на ТПП РФ функция по оценке их регулирующего воздействия (ОРВ). В то же время изменение законодательства – процесс, для которого важна умеренность. Только за прошлый год в ТПП РФ поступило более шестисот документов для ОРВ. Понятно, что качественно отработать такой бумажный вал удается далеко не всегда. И ТПП РФ уже обращалась в Минэкономразвития с просьбой несколько снизить темпы подготовки новых документов в области законотворчества.

И, наконец, отличные перспективы у нашего сотрудничества в сфере выставочной деятельности. Только здесь нужно иметь в виду, что далеко не каждая выставка по названию является таковой по существу. И здесь для их объективной оценки тоже очень важна точка зрения профессионального сообщества.

С докладом о государственном регулировании и совершенствовании нормативно-правовой базы минерально-сырьевого комплекса страны на форуме выступил президент НП «Горнопромышленники России» Валерий Язев.

А в завершение сообщим, что по согласованию с министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым на третьем форуме горнопромышленников основной акцент будет сделан на машиностроении.