На главную

 

Мастер-класс Ю.К. Шафраника

Перед слушателями Академии журналистики ИД «Коммерсантъ» выступил председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник. Он рассказал о проблемах нефтегазодобывающей отрасли, раскрыл свой секрет достижения успеха в работе и поделился опытом воспитания внуков. Короткий пересказ его мастер-класса выглядит так:

О нефти

Нефть была, есть и будет необходима как минимум в ближайшие 100‒150 лет. Никакого кризиса, связанного с ее добычей и потреблением, не намечается. Другой вопрос ‒ кто кому эту нефть будет продавать, и по какой цене. В сфере добычи «черного золота» случился «переворот»: Америка, вскрыла собственные запасы сланцевой нефти и из крупнейшего в мире импортера может превратиться в одного из крупных экспортеров. Это существенно меняет расстановку сил среди нефтедобывающих стран. Цены на «черное золото» упали, что вкупе с санкциями не лучшим образом сказалось на российской экономике. На протяжении нулевых мы были избалованы стоимостью нефти по 140 долларов за баррель, однако в ближайшее время подобного точно не будет. По моим прогнозам, в следующие 5‒10 лет выше 100 долларов она не поднимется. Следует обратить внимание на экспорт иных видов ресурсов, например, электроэнергии. Россия уже многое делает в этом направлении.

О Китае

Сейчас продолжается строительство российско-китайского газопровода «Сила Сибири», которое планируется завершить в 2018 году. Я лично верю в этот проект, хотя не отрицаю, что при его реализации образуются серьезные риски. Главный из них состоит в том, что китайцы начнут в полном объеме добычу собственного сланцевого газа. Объемы промысла этого вида топлива в стране пока составляют 1,5 млрд кубометров. Также не исключено, что Китай может предпочесть российскому топливу менее дорогое из Мьянмы, Туркменистана и других, соседних с Поднебесной, стран. Однако мы будем стремиться поддерживать интерес к нашим ресурсам и продвигать их на мировом рынке.

О миропорядке

Практически за любыми процессами и явлениями в современном мире скрываются либо великая идея, либо ‒ большие деньги. Поскольку с идеями сейчас наблюдается напряжёнка, то за многими решениями прячется чей-то корыстный интерес и жажда наживы. Анализируя происходящее в мире, не следует чрезмерно увлекаться геополитикой, мыслите прагматично, «по-деревенски». Первостепенный вопрос: «Кому это выгодно»?

О журналистах

В последние годы о проблемах в нефтегазовой отрасли появился миллион публикаций. Из них лишь десятки отражают глубокое понимание темы, качественный авторский анализ. К сожалению, большинство журналистов барахтаются на поверхности событий и явлений и не стремятся «нырнуть вглубь». Это признак недостаточной квалификации и ответственности.

О профессионализме

Считаю, что стал профессионалом в 35 лет. Это рано. Но меня гнали вперёд судьба и учителя… Нужно добиваться успеха в определенной области, а не стараться успеть везде и всюду. Я вот и внуку говорю: не обязательно учиться на пятерки по всем предметам, важно выбрать один и быть здесь лучшим.

О воспитании внуков

У меня внук и внучка. Считаю, что мальчиков и девочек нужно воспитывать по-разному. Первых с малых лет держать в строгости, учить выполнять обещания, закалять характер. Девочку же нужно просто любить ‒ что вырастет из нее, то и вырастет.

 

Вероника Воронцова