На главную

 

Эпоха Богомякова

Сегодня Геннадий Богомяков отмечает 85-летие. С именем этого человека, на протяжении семнадцати лет возглавлявшего Тюменский областной комитет КПСС, неразрывно связана целая эпоха освоения Западно-Сибирского нефтегазового комплекса.

Путь Богомякова к вершинам партийной карьеры резко отличался от судеб его коллег в других краях и областях. Его пригласили на должность заведующего отделом нефтяной, газовой промышленности и геологии Тюменского обкома КПСС в 1967-м.

Тот год был знаменательным для Тюменской области. Всего через три года после начала добычи Президиум Верховного Совета СССР за «успехи, достигнутые трудящимися области в хозяйственном и культурном строительстве, освоении нефтяных и газовых месторождений» наградил её орденом Ленина. Высшая награда страны обязывала приложить максимум сил для дальнейшего развития нефтегазового комплекса. Ответственность за результаты работы лежала на обкоме КПСС. Свой выбор первый секретарь Борис Щербина остановил на молодом учёном Геннадии Богомякове, возглавившем весной 1960-го 29 лет от роду Тюменский филиал Сибирского научно-исследовательского института геологии, геофизики и минерального сырья.

Через два года Богомяков становится вторым секретарём. А в 1973-м, когда Бориса Щербину назначили главой Миннефтегазстроя СССР, ‒ первым секретарём. Должность фактического руководителя крупнейшего региона предполагала статус члена Центрального комитета КПСС и депутата Верховного Совета СССР, что позволяло решать накопившиеся проблемы в неформальной обстановке, минуя ненужную бюрократическую переписку, устанавливать необходимые для дела контакты.

За 17 лет руководства Геннадия Богомякова Тюменская область из аграрной провинции превратилась в промышленно развитый регион. Сегодня он даёт современной России 90 процентов газа и почти две трети нефти, обеспечивая благополучие всей страны.

Наш герой однажды заметил: не будь Протозанова, Щербины, Богомякова, нашлись бы другие, кто выполнял бы те же самые задачи. И тем не менее, судьба возглавить Тюменскую область в решающий для нее момент выпала именно ему. Порой жёстко, но он решал эти задачи. Добывать миллион тонн нефти и миллиард кубометров газа в сутки? Надо стране, надо народу. Значит, на себе будем тащить трубы в болота, пупы и жилы рвать, но сделаем! При этом народ работу первого секретаря оценивал по-своему. По Тюмени долго гуляла едкая поговорка: «Был Щербина ‒ была свинина, стал Богомяков ‒ кости есть, а где же мякоть?»

Можно ли было не рвать жилы? Обойтись без вагончиков и балков? Наладить достойное снабжение прибывающих едва ли не ежечасно со всех уголков Страны Советов переселенцев, наконец? Наверное, можно. Но страна нуждалась в нефти и газе…

‒ Каждый сегодня мнит себя стратегом, видя бой со стороны, ‒ объясняет Геннадий Богомяков. ‒ Надо было торопиться, и рвать гужи было из-за чего. Альтернативы ускоренному развитию Западно-Сибирского нефтегазового комплекса к моменту начала освоения месторождений Тюменского Севера уже не было. Старые нефтяные районы страны давно работали с предельным напряжением, всё труднее было достичь хотя бы мизерных приростов добычи нефти в Татарии, Башкирии, других нефтегазовых регионах. Напряжённая ситуация складывалась с газом. Осваивать Тюменский Север черепашьими темпами было невозможно: мы бы просто завязли в наших болотах и хлябях, а Север не стал бы местом притяжения ни для тех, кто приезжал сюда заработать, ни для тех романтиков и энтузиастов, которые стремились «за туманом и за запахом тайги». И как выглядела бы сегодня страна, если бы не успели к труднейшим для неё годам дойти до Уренгоя, Ямбурга, до нефтяных месторождений Когалыма, Лангепаса, Ноябрьска?

Можно по-разному оценивать роль Геннадия Богомякова в истории, но с истиной не поспоришь: в Западной Сибири за короткий промежуток времени совершили тогда настоящее чудо. И совершили его благодаря героическому труду тысяч строителей, монтажников, нефтяников, газовиков. Под руководством той самой коммунистической партии и таких людей, как Геннадий Павлович Богомяков.

P.S. Чествование юбиляра состоится сегодня в большом зале заседаний Тюменской областной Думы.

 

Уважаемый Геннадий Павлович!

От имени депутатов Тюменской областной Думы поздравляю Вас с 85-летием со дня рождения!

Вы посвятили нашей области многие годы жизни и трудовой деятельности, вписали немало славных страниц в биографию региона. Открытие северных нефтяных и газовых месторождений стало закономерным результатом трудных поисков геологов, которые доказали всему миру, что на обширной территории Западной Сибири есть уникальные запасы углеводородов, способные превратить некогда безлюдный суровый регион в опорный край державы.

Более 17 лет Вы возглавляли областной комитет КПСС, который был главным штабом, определявшим стратегию и тактику масштабного освоения северных подземных богатств и социально-экономического развития всей территории.

Сегодня достойно продолжают трудовую эстафету первопроходцев дети и внуки, которые так же крепко любят свою сибирскую родину. Уверен, они достойны славы старших поколений, своим трудом укрепляют могущество и обеспечивают процветание нашего края и всей России.

Ваш огромный вклад в развитие сибирского региона по достоинству отмечен государством и земляками. Вы награждены многими орденами и медалями. Вам присвоено звание лауреата Ленинской премии. Вы являетесь почётным гражданином Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа ‒ Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Желаю здоровья, счастья, успехов Вам и Вашим близким!

Сергей Корепанов,

председатель Тюменской областной Думы

 

Многоуважаемый Геннадий Павлович!

Сердечно поздравляю Вас с юбилеем!

События, дела и свершения, участниками и современниками которых мы были, уходят в историю. Но в истории Тюменской области, истории становления и развития Западно-Сибирского нефтегазового комплекса навсегда останется «Эпоха Богомякова»!

Своим трудом и своими достижениями Вы заслужили такую высокую оценку!

Искренне желаю Вам крепкого здоровья и всего самого доброго!

Юрий Шафраник