На главную

 

Будущее НГК за амбициозными харизматиками!

Почетный профессор Нефтегазового университета, бывший глава Тюменской области, экс-министр, председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник встретился со студентами альма-матер и пообещал фронт работ на сто лет вперёд. Он раз в году находит время, чтобы приехать в Тюмень, пообщаться с будущими покорителями недр.

– Кадрам без амбиций и глубокого профессионализма вряд ли под силу одолеть даже самые точные и правильно поставленные задачи, – убежден Шафраник. – Вуз дает довесок к характеру, вооружает необходимыми знаниями! Нефтяник, например, обязан знать английский, чтобы профессионально общаться с зарубежными специалистами, читать специальную литературу…

Победительница университетского конкурса «Умник» Ирина Шатских старается удержаться в тренде, который задал Шафраник. За разработанный способ сепарации нефти от воды с помощью магнитной жидкости Ирина получила грант в 400 тысяч рублей на дальнейшие исследования. Говорит, характер у нее – что надо. Хрупкая блондинка из Ноябрьска мечтает работать супервайзером на шельфе. И уже ведет переговоры по продаже своего продукта нефтегазодобывающим и сервисным компаниям страны. Коленки трясутся, но за плечами тыл – университет, а тут еще и знакомство с такими людьми – четкая мотивация на суперрезультат.

МОЛОДЫХ ИНТЕРЕСУЕТ АРКТИКА

Свой доклад экс-министр специально сократил до минимума, чтобы больше времени оставить для живого общения. Спектр вопросов спикер определил широко: от жизненных до профессиональных. Студенты поинтересовались: повторится ли бум освоения северных территорий, аналогичный тому, что был в 1970–80-е годы. Ответ разочаровал и заставил задуматься. По мнению Шафраника, рывок на север стал возможен благодаря мобилизационной дисциплине, «привитой» советскому обществу еще во времена первых пятилеток и Великой Отечественной войны. Люди той эпохи не комплексовали сомнениями, что им что-то может оказаться не по плечу.

– В первом наборе Главтюменнефтегаза и Главтюменгеологии были представители поколения победителей! Они успели воспитать преемников, передать им свою уверенность и опыт. Увы, таких людей больше нет! – посетовал почетный профессор. – Наше побережье Ледовитого океана, конечно, еще долго будет в цене. Не вступая в полемику с властью, я уже не раз призывал пройтись по побережью, выбрать опорные точки, исследовать, провести точечную разведку. До больших свершений мы пока не доросли, а значит, должны подтянуть науку и уповать, чтобы нефть стоила не ниже 100 долларов за баррель. При меньшей стоимости «черного золота» работать можно и нужно, но не вкладывая огромные деньги, – пояснил лектор и добавил, что освоение Арктики – удел молодых.

ЧТОБ АМЕРИКА ОТСТАЛА, БУРИТЬ НАДО В ПЯТЬ РАЗ БОЛЬШЕ

В нефтегазовом мире, по словам экс-министра, начали «сдвигаться полюса». Такой эффект дал Китай, увеличивший объем потребления «голубого топлива» в 10 раз, а угля – в три. Второй фактор, обеспечивший сдвиг, – сланцевая революция и ударные темпы бурения в Штатах. За семь-восемь лет они достигли показателя в 120 миллионов метров – это примерно в шесть раз больше, чем в России.

– За счет этого США превратились из самого крупного потребителя углеводородов в страну с избыточной добычей. Причем они еще «не выбросили» свою нефть и газ наружу, но уже повлияли на рынок. По сути, они сделали то же, что и мы в свое время на севере Тюменской области. Молодым нужно пристально изучать их опыт, примерять его на себя. А вы так сможете? – обратился почетный профессор к будущим нефтяникам и газодобытчикам.

Первокурсник Александр Сафин из Муравленко теоретически не должен был быть на этой лекции (туда старшеклассников звали), но парень решил: встреча с Шафраником поможет ему разобраться с сомнениями, которые охватили его после падения цен на нефть. Студента ТюмГНГУ успокоило заявление лектора о том, что на ближайшие сто лет фронт работ для нефтяников и газовиков обеспечен. Правда, как сказал Шафраник, цены на сырье и впредь будут колебаться. Из аудитории парень вышел с четкой установкой бурить глубже и желанием работать на Северо-Яхтинском месторождении. Почему именно там? Говорит, интересное место, потолка там еще не достигли, значит, работы и ему хватит.

НОВАЯ ВСТРЕЧА – В СЛЕДУЮЩЕМ МАЕ

Результат встречи – с десяток вопросов (и столько же развернутых ответов) о перспективах «Турецкого потока», результатах импортозамещения, последствиях пренебрежительного отношения к разведке со стороны региональных компаний во время бурения.

Завершая встречу, Юрий Константинович заверил, в следующий раз приедет в родной вуз через год, расскажет о новых перспективах отрасли и поделится свежей информацией на злобу дня.

ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ НАСТУПАЮТ НЕФТЕГАЗУ НА ПЯТКИ

Лет двадцать назад Шафраник даже не подозревал, что к нынешнему дню треть потребляемой энергии будет обеспечиваться ее возобновляемыми источниками. Говорит – недоглядел (шутит, как всегда!)

Сейчас все в мире ищут технологии, которые повысят эффективность ветряков и солнечных батарей. Дешевые и производительные аккумуляторы продиктуют мировой экономике новые законы.

– Мы сидим на нефти и газе, так что специалисты по ВИЭ ‒ наши серьезные конкуренты. Без работы они нас, конечно, не оставят, – говорит Юрий Константинович, – но о последствиях их разработок стоит задуматься уже сейчас.

Алсу Хайретдинова