На главную

 

Расширенное заседание Совета потребителей

21 апреля 2015 года состоялось расширенное заседание Совета потребителей (СП) по вопросам деятельности субъектов естественных монополий в сфере транспортировки нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам.

Со стороны ОАО «АК «Транснефть» в работе заседания приняли участие начальник управления стратегического развития Расим Мингазетдинов и начальник управления планирования строительства департамента инвестиционных проектов Дмитрий Осинькин.

Председательские функции в ходе работы заседания исполнял заместитель председателя Совета потребителей, президент Союза нефтегазопромышленников Геннадий Шмаль.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы развития общественного контроля по вопросам деятельности Транснефти. В частности, обсуждался ход выполнения Долгосрочной программы развития на период до 2020 года, представленной компанией членам Совета потребителей, а также план работы Совета на 2015 год.

На заседании было отмечено, что между Советом потребителей и ОАО «АК «Транснефть» определены необходимые формы сотрудничества и созданы условия, позволяющие Совету потребителей осуществлять работу по контролю за деятельностью компании в сфере транспортировки нефти и нефтепродуктов.

Кроме того, Совет потребителей и Транснефть согласовали участие представителя СП в работе Комитета по стратегии и инновациям при Совете директоров Транснефти.

Также Совет потребителей и Транснефть предусмотрели в планах работы ряд совместных мероприятий, направленных на расширение общественного контроля за деятельностью
Транснефти и максимального учета интересов потребителей в получении услуг со стороны компании. В частности, принято решение Совету потребителей совместно с ОАО «АК «Транснефть» провести совещание в 2015 году с приглашением широкого круга потребителей услуг компании, на котором предлагается рассмотреть вопросы повышения эффективности деятельности естественной монополии и создания условий для успешного взаимодействия компании как с крупным, так и средним и малым бизнесом.

Одновременно Совет потребителей принял решение о назначении председателем комитета по тарифам СП (одно из направлений контроля за деятельностью естественной монополии) члена Совета Алексея Рыбникова – президента Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи.

В ходе работы заседания членами Совета потребителей также было принято решение о создании инвестиционного комитета СП с участием экспертной группы Транснефти для подготовки заключения о результатах рассмотрения хода выполнения Долгосрочной программы развития ОАО «АК «Транснефть» с учетом корректировки для представления в Правительственную комиссию по вопросам развития топливно-энергетического комплекса, воспроизводства минерально-сырьевой базы и повышения энергетической эффективности экономики.

В заключение председательствовавший на заседании Геннадий Шмаль отметил конструктивную и открытую позицию Транснефти по всем аспектам работы Совета потребителей, а также глубокую и детализированную проработку компанией Долгосрочной программы развития, что позволяет сформировать компетентное экспертное мнение о перспективах развития взаимоотношений компании с потребителями ее услуг.

Справочно:

Советы потребителей были созданы решением Правительственной комиссии по вопросам развития топливно-энергетического комплекса, воспроизводства минерально-сырьевой базы и повышения энергетической эффективности экономики.

Целью Совета потребителей является доведение до сведения Правительственной комиссии позиции потребителей услуг ОАО «АК «Транснефть» по инвестиционным проектам, инвестиционной программе и тарифам.

Председатель Совета потребителей – председатель Комитета ТПП РФ Шафраник Ю.К. В состав Совета входят также представители ОАО «Роснефть», ОАО «ЛУКойл», ОАО «Сургутнефтегаз», Российского союза нефтегазостроителей и др.