На главную

 

Минпромторг и нефтесервис

Министерство промышленности и торговли совместно с Минэнерго России начало разработку мер, призванных побудить российские нефтегазовые компании к максимальному использованию в своей закупочной деятельности всех существующих возможностей отечественных машиностроительных предприятий, в том числе ‒ российских нефтесервисных компаний. Об этом сообщается на интернет-портале Министерства промышленности и торговли РФ.

«Одна из сложностей, которая сегодня существует в работе предприятий, производящих оборудование для нефтегазосервисных компаний, – это отсутствие обратной связи и полной информации о нуждах потенциальных заказчиков. Для решения этих и других проблем и в соответствии с Планом мероприятий по снижению зависимости от импорта в ТЭК была сформирована межведомственная рабочая группа в составе Минпромторга, Минэнерго России, Минприроды России, Минкомсвязи России, ФАС России, ФТС России и других заинтересованных федеральных агентств и ведомств. Первое заседание рабочей группы пройдет в марте этого года», – сообщил глава Минпромторга России Денис Мантуров, который возглавил  межведомственную рабочую группу.

Напомним, что в конце января 2015 года при Минпромторге был создан научно-технический совет по развитию нефтегазового оборудования (НТС) с целью организации работы по наиболее востребованным направлениям импортозамещения.

В настоящее время формируется состав НТС, в который войдут представители федеральных органов исполнительной власти, отраслевых союзов и ассоциаций, нефтегазовых, нефтесервисных, промышленных и научных организаций. По приоритетным направлениям формируются рабочие группы, модераторами  которых выступят представители нефтегазовых компаний.

Эксперты обращают внимание, что при Минпромторге впервые в России образована коммуникационная площадка для организации обратной связи между покупателями и производителями нефтегазового оборудования.

Первый заместитель председателя комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии Валерий Язев заявил, что в целом он относится к инициативе ведомств положительно. «Это больше, к слову сказать, к нефтяникам имеет отношение. У Газпрома много отечественного оборудования используется. Импортозамещение конечно важно для российского машиностроительного комплекса, но надо понимать, что сегодня мы выпускаем  более дорогую и менее эффективную технику. Если будут побудительные меры перехода на отечественное оборудование, надо только, чтобы это не привело к снижению производительности труда в нефтегазовом секторе. Она и так существенно  ниже, чем в мире. Надо, чтобы, решив одну проблему,  мы не создали другие. Поэтому нужно тут пройти, как говорится, между Сциллой и Харибдой», ‒ пояснил свою позицию Валерий Язев.

В настоящий момент в Минпромторге собирают и анализируют информацию о потребностях нефтегазовых компаний в импортных материально-технических ресурсах до 2020 года для последующей проработки возможностей по импортозамещению машиностроительных предприятий. В России  их насчитывается около 300.

Наиболее актуальные и востребованные отраслью проекты, связанные с локализацией в России технологий и производства нефтегазового оборудования, будут проходить экспертную оценку в соответствующих рабочих группах НТС и поддерживаться государством, в том числе – финансово, обещают в министерстве.

Чиновники смотрят в будущее с оптимизмом. «Российские компании смогут заменить иностранное нефтегазовое оборудование на отечественное в ближайшие три-четыре года», ‒ заявлял ранее заместитель министра энергетики Кирилл Молодцов. По его словам, на разработке трудноизвлекаемых нефтегазовых ресурсов 80% используемого оборудования ‒ российское по происхождению.

Как сообщали «Актуальные комментарии», в частности, РОСНАНО уже подготовило предложения по трем категориям импортозамещающих материалов и оборудования для Газпрома: химические материалы, трубы и изолирующие материалы, оборудование для производства сжиженного природного газа. В дальнейшем для объединения ресурсов нанотехнологических предприятий и предприятий-производителей нефтегазового оборудования РОСНАНО намерено сотрудничать с Ассоциацией производителей оборудования «Новые технологии газовой отрасли».

«Импортозамещение ‒ приоритет для  Газпрома. Мы многие годы планомерно и очень серьезно занимаемся этой работой. Эффект от участия в ней РОСНАНО, уверен, будет ежегодно увеличиваться», ‒ заявил Алексей Миллер.

В свою очередь председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник обращает внимание на то, что доля иностранного оборудования во всей российской нефтегазовой отрасли составляет около четверти объемов. А это не так уж и много.