На главную

 

Виктор Рейн о главном в регионе

Около 34 тыс. новых рабочих мест будет создано в Тюменской области к 2020 году. Об этом на заседании Академического собрания региона заявил заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн.

Он напомнил, что создание новых рабочих мест и удвоение внутреннего регионального продукта к 2020 году ‒ задача, которую поставил губернатор региона Владимир Якушев. В правительстве отмечают, что ее решение невозможно без обеспечения области высокопрофессиональными кадрами. В этом вопросе ключевую роль отводят научному сообществу.

Виктор Рейн подчеркнул, что тюменцы помнят славные традиции предшественников и тех людей, которые внесли огромный вклад в отечественную науку. Признание заслужили геолог Иван Нестеров, строитель Игорь Шаповалов, нефтяник Юрий Шафраник и многие другие. «Они не закрываются в своих кабинетах, а выступают в роли наставников для молодых ученых», ‒ сказал Виктор Рейн.

Депутат заявил, что Тюменская область набрала высокие темпы развития, и перед ней стоит задача не просто удержать их, но и выйти на более качественный уровень. Через две недели в Тюмени откроется второй инвестиционный форум, в котором примет участие председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин. По словам депутата, для Тюмени проведение такого собрания почетно и ответственно.

В правительстве Тюменской области возлагают большие надежды на инвестиционный форум, считают, что он даст возможность тюменцам на государственной площадке поделиться достижениями, показать преимущества региона и обозначить приоритеты. Виктор Рейн напомнил, что в Тюменской области действует целый ряд законов, направленных на поддержку инвестиционной деятельности.