На главную

 

ЕС и АТР нам одинаково важны

Председатель Совета Союза нефтегазопромышленников РФ Юрий Шафраник уверяет, что Россия будет развивать отношения с Китаем не в ущерб Европе. Он обратился с таким заявлением со страниц The Financial Times. Главной проблемой в отношениях с ЕС он называет «ограниченность» некоторых представителей Евросоюза.

Своим видением отношений с Европой Шафраник поделился в письме, опубликованном в газете The Financial Times в ответ на комментарии старшего директора Тейна Густафсона из аналитического центра IHS. Аналитик считает, что России придется иметь дело с Европой, несмотря на желание президента Владимира Путина объединиться с Китаем против «гегемонии» США. По его мнению, в обозримом будущем Россия останется связанной с Европой, ​потому что большая часть промышленного потенциала страны и ее населения тяготеют к Европе.

Глава профобъединения российских нефтегазопромышленников заявил в ответ, что он никогда за свою политическую и профессиональную карьеру не видел ни одного человека в российской нефтегазовой отрасли, экономиста или политолога, который призывал бы к развитию отношений с Китаем за счет Европы.

Шафраник подчеркнул, что, учитывая гигантский масштаб проблем, связанных с освоением Восточной Сибири и Дальнего Востока, нужно привлекать к их решению ведущие компании из европейских стран. Он напомнил, что привлекал внимание к этой проблеме еще десять лет назад, когда говорил о необходимости международного участия в освоении восточных регионов России, чтобы создать по их границам буфер из стратегических ресурсных проектов с участием американских, европейских и индийских компаний.

По мнению Шафраника, европейцы излишне упорствовали, воспринимая Россию лишь как источник сырья и отказываясь вкладывать новые технологии в развитие добычи и переработки углеводородов. Он полагает, что заняться активным развитием восточных регионов следовало уже давно, и то, что этим не занимались ранее, является внутренней проблемой России, а не следствием санкций. Он отметил, что разработка не только энергетических месторождений, но и залежей металлических руд и гелия и других полезных ископаемых даст мощный толчок экономическому развитию Азиатско-Тихоокеанского региона.

В заключение Шафраник пояснил, что сегодняшний интерес к развитию отношений с этим регионом совпал с интересом к Китаю, но это ни в коем случае не означает отказа от сотрудничества с Европой.

Юрий Шафраник возглавлял в 1993–1996 годах Министерство топлива и энергетики РФ. С 2002 года является одним из руководителей Союза нефтегазопромышленников РФ, который занимается защитой их интересов в органах исполнительной и законодательной власти.

В 2014 году Россия заключила с Китаем несколько крупных договоров о поставках энергоресурсов. В частности, в ноябре Газпром и китайская CNPC подписали рамочное соглашение о поставках российского газа по «западному маршруту» – через газопровод «Алтай» в Западной Сибири, начиная с 2019 года. В конце мая Газпром и CNPC заключили 30-летний контракт о ежегодной поставке 38 млрд куб. м газа по «восточному маршруту» через газопровод «Сила Сибири».