На главную

 

Юрий Шафраник: нефтегазовый комплекс остается важнейшей отраслью России

4 сентября 2014 года Москва. В МИА «Россия сегодня» прошла мультимедийная пресс-конференция председателя Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрия ШАФРАНИКА, посвященная Дню работников нефтяной и газовой промышленности, отмечаемому 7 сентября.

Среди тем обсуждения на пресс-конференции: Как сейчас развивается отрасль? Каковы основные проблемы и перспективы? Как строительство газопровода «Сила Сибири», по которому Россия будет поставлять газ в Китай, повлияет на экономику восточных регионов нашей страны? Как будут осуществляться поставки газа на Украину? Как транзит через Украину может повлиять на экспорт в другие страны? Как будет проходить газификация Крыма?

Юрий Константинович ШАФРАНИК поздравил работников отрасли с Днем работников нефтяной и газовой промышленности, который в этом году отмечается 7 сентября.

В своих ответах на вопросы он заявил, что освоение нефтегазовых запасов Западной Сибири было крупнейшим мировым проектом, также как крупнейшим является и проект освоения нефтегазовых запасов Востока России и договор 2014 г. с Китаем, включающий строительство газопровода «Сила Сибири». Тут в одном регионе намечена добыча нефти, газа, гелия, а также крупные проекты переработки углеводородов и экспорт продукции за рубеж.

Что касается Энергодиалога России с Европой, то санкции плохо сказываются на нефтяной и газовой его составляющих, отметил Ю. Шафраник. Развитие нефтегазохимии вписано в новую Энергостратегию Росссии до 2035 г. На внутреннем рынке России не потребуется весь объем продуктов переработки, запланированный в ЭС-2015, и основная часть продуктов переработки рассчитана на экспорт. Однако мировой рынок продуктов нефтегазохимии уже поделен, поэтому России придется конкурировать с другими поставщиками.

Касаясь внутреннего рынка НГК России, Ю. Шафраник отметил, что давно пора предоставить независимым производителям России, любым компаниям всех форм собственности, а также иностранным компаниям доступ к инфраструктуре и трубопроводам России. Это даст огромный толчок развитию отрасли и привлечению инвестиций ‒ как отечественных, так и иностранных. По его мнению, важно отметить необходимость развития бурения и добычи в НГК России. К 1990 году в СССР Уралмаш-завод производил ежегодно 300 крупных буровых установок, а в настоящее время около 30‒50. Уровень бурения в США сегодня составляет 100‒110 млн м в год, а в России 21 млн м, и необходимо довести бурение до 40‒45 млн м в год.

В заключение Юрий Шафраник выделил основные проблемы и направления развития НГК России:

  • Восточный проект и реализация договора с Китаем 2014 года.
  • Развитие нефтегазохимии.
  • Развитие бурения и нефтегазового сервиса.
  • Последствия сланцевой революции в США
  • Негативные последствия нарастающей изоляции России из-за санкций.