На главную

 

Живая нефть Увата

Словно живая вода, черное золото способно оживить самые депрессивные территории. Примером тому — Уватский район.

До недавних пор Уват относили к числу едва ли не самых отсталых территорий региона: почти на пять миллионов гектаров раскинулась глухая тайга и болота. C XVI века здесь скрывались крестьяне, бежавшие от непосильных налогов и рекрутских наборов. Уже в советское время сюда под конвоем сгоняли сотни семей с Урала, направляя спецпереселенцев на заготовки строевого леса. Сегодня былая глухомань уверенно превращается в нефтяную провинцию, становясь надеждой всего тюменского юга.

О залежах района заговорили еще в 1940-е, когда за Уралом начали искать большую нефть. Но на фоне фонтанов легендарного Самотлора об Увате просто забыли. Вспомнили о нем лишь в 1990-х. Само название «Уватский проект» появилось летом 1996-го. Именно тогда распоряжением Правительства России группу южнотюменских месторождений включили в федеральную целевую программу «Топливо и энергия», рассчитанную до 2000 года. Одним из основных разработчиков Уватского проекта выступил Юрий Шафраник, первый тюменский губернатор, а затем министр топлива и энергетики России, возглавлявший совет директоров Тюменской нефтяной компании.

Смутное время 1990-х — шумная приватизация ТНК, междоусобица между новыми хозяевами и дочерними предприятиями, а затем дефолт — скорректировало первоначальные планы… Серьезная реализация масштабного проекта началась только в XXI веке. Если в 2000-м добыча на Уватской земле едва превысила 500 тысяч тонн, то в 2009-м она вплотную приблизилась к трем миллионам, несмотря на кризис удвоившись за год. Нынче нефтяники «ТНК-ВР» рассчитывают извлечь из недр уже 4,5 миллиона тонн.

А к 2013—2014 году Юрий Свяцкевич, глава администрации Уватского района, ожидает увеличения добычи до знаковой цифры в 10 миллионов тонн. Помимо «танкистов» в таежном крае ведут разведку и другие компании. «Газпром нефть», например, начинает промышленную эксплуатацию Зимнего месторождения. Кстати, работают у нефтяников немало уватских парней и девчат. При поддержке района они благополучно освоили дефицитные профессии.

Одновременно с добычей растут и доходы района. В отличие от всех прочих тюменских территорий он не первый год прекрасно обходится без дотаций из областного бюджета. Хватает и на реализацию амбициозных планов. Во вчерашней тмутаракани проходят мероприятия всероссийского уровня, будь то соревнования по биатлону или телефестиваль информационных программ «Бабье лето в Увате».

Активно застраивается и будущая нефтяная столица района. Новый Уват во всей красе поднимается на правобережной террасе Иртыша. Там, где совсем недавно были пашни и сенокосы, растут благоустроенные усадьбы, появляются одетые в асфальт и брусчатку улицы и тротуары. По объемам строительства уватцы уступают только тюменцам: на каждого они строят без малого по квадратному метру жилья. Причем строят и покупают в Увате не только местные жители, но и мигранты из Нефтеюганска и других городов Ханты-Мансийского автономного округа. Для работы на промыслах сюда переезжают профессионалы своего дела. А лет эдак через двадцать согласно генеральному плану, разработанному УралНИИпроектом, в этом уютном и зеленом городке будут проживать 50 тысяч человек.

Уват уже сегодня мог бы претендовать на статус города. Но Юрий Свяцкевич не торопится. Ведь, став горожанами, жители райцентра тут же потеряют все льготы, полагающиеся сельским поселениям. «Как только федеральное правительство отменит эти льготы, вот тогда Уват станет настоящим городом», — заявляет глава администрации района. А пока есть заботы поважнее. Построить речной порт для перевалки грузов и перекинуть через Иртыш красавец-мост. Соответствующий проект поддержали в Минтрансе, готов был в него вложиться и тюменский губернатор Владимир Якушев. Правда, кризис застопорил планы. Остается надеяться, что не навечно.

Да, пока на долю нефтяного бизнеса приходится до 97 процентов экономики Уватского района. Хотя по соседству с нефтяниками ведется заготовка древесины, по территории проходят транспортные магистрали — нефтяные, газовые, железнодорожные. В перспективе речь идет о развитии глубокой переработки леса. Площадка для целлюлозно-бумажного комбината или производства древесных плит уже подобрана. Частные инвесторы готовы построить в Увате птицефабрику по производству индюшатины. Осталось отвести участок земли.

Еще один весьма перспективный проект — развитие экологического туризма. «Красоты у нас неописуемые, — восхищенно замечает Юрий Свяцкевич. — Можно часами любоваться. А какие у нас рыбалка и охота! Немецкие туроператоры пришли в полный восторг». В Увате за последние годы действительно создали все условия для развития туризма: построены отели, на заповедных озерах оборудовали заимки, закупили снегоходы и катера. Найдут здесь занятие по душе и любители горных лыж. Юрий Свяцкевич убежден: Уват ничем не хуже Абзакова, где катается наш премьер. Не исключено, что когда-нибудь об Увате услышит и Владимир Путин.

Андрей Фатеев