На главную

 

Ю.К. Шафраник встретился с президентом Туркменистана

Россия готова сотрудничать с Туркменистаном в сфере нефтегазопереработки

Ашхабад, 29 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

В ходе встречи президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедова с председателем Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрием Шафраником поднимался вопрос сотрудничества в сфере переработки углеводородного сырья, сообщают в среду СМИ Туркменистана.

Стороны обсудили возможности дальнейшего наращивания установившегося за эти годы плодотворного сотрудничества по ряду ключевых направлений развития ТЭК Туркменистана.

В сообщениях говорится, что Шафраник «проинформировал главу государства о проделанной за последнее время работе и конкретных шагах, предпринятых в целях реализации поставленных задач». Шафраник заявил о готовности предоставить передовой опыт и новейшие технологические разработки.

Помимо этого, он «выразил заинтересованность российских деловых кругов в расширении присутствия на перспективном туркменском рынке, где для иностранного бизнеса создан режим наибольшего благоприятствования».

Туркменистан является одним из крупнейших поставщиков природного газа в Каспийском регионе. В последние годы здесь активно ведутся работы по наращиванию мощностей перерабатывающей промышленности, особенно в области нефтепереработки.

На Государственной товарно-сырьевой бирже страны регулярно выставляется продукция производства двух нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) в Туркменбаши и Сейди и газоперерабатывающего комплекса в местности Наип.

Туркменистан планирует довести в 2015 году мощности нефтеперерабатывающей отрасли до 15 миллионов тонн нефти в год, в 2020 – до 20 миллионов тонн нефти, в 2025 – до 22 миллионов тонн, в 2030 году – до 30 миллионов тонн.

Согласно утвержденным планам, это будет достигнуто за счет строительства новых трех НПЗ и модернизации существующих предприятий, в том числе в Туркменбаши и НПЗ на востоке страны в Сейди, где недавно были определены победители тендера.

http://ru.trend.az/capital/energy/1898453.html

Шафраник пообещал Бердымухаммедову новейшие технологические разработки России

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов провел переговоры с председателем Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрием Шафраником, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщает пресс-служба главы туркменского государства, на встрече Бердымухаммедов подтвердил приверженность Туркмении всестороннему укреплению широкого международного сотрудничества, важным приоритетом которого выступает установление тесных деловых связей с ведущими зарубежными, в том числе и российскими компаниями.

«В ходе встречи стороны обсудили возможности дальнейшего наращивания установившегося за эти годы плодотворного сотрудничества по ряду ключевых направлений развития туркменского ТЭК, в первую очередь, в сфере переработки сырья. В этой связи гость проинформировал главу государства о проделанной за последнее время работе и конкретных шагах, предпринятых в целях реализации поставленных задач», – отмечает пресс-служба Бердымухаммедова. Также сообщается, что Шафраник подчеркнул, что Союз нефтегазопромышленников России со своей стороны готов предоставить туркменским партнерам свой передовой опыт и новейшие технологические разработки.