На главную

 

Ю.К. Шафраник примет участие в совместном заседании комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК и комитета РСПП по энергетической политике

8 октября 2007 года в 15 часов в здании ТПП РФ по адресу: Москва, ул. Ильинка, д.6, комн. 324, состоится совместное заседание комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК (председатель ̶ Шафраник Ю.К.) и комитета РСПП по энергетической политике (председатель Алекперов В.Ю.)

Тема заседания: «О создании предпосылок для ускоренного изучения и освоения нефтегазовых ресурсов шельфа Российской Федерации».

Континентальный шельф Российской Федерации содержит значительные неразведанные ресурсы полезных ископаемых. По оценкам ФГУП «ВНИИОкеангеология», начальные суммарные ресурсы углеводородов российского шельфа составляют порядка 100 млрд тонн нефтяного эквивалента. Около 85% ресурсов шельфа приходится на арктические моря, отличающиеся сложными природно-климатическими условиями.

Постепенное ухудшение структуры вовлеченных в разработку запасов углеводородного сырья и их высокая выработанность требуют усиления внимания к шельфовым месторождениям. С ними связывается возможность дальнейшего роста добычи углеводородного сырья в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

В соответствии с проектом Стратегии изучения и освоения нефтегазового потенциала континентального шельфа Российской Федерации к 2020 году добыча нефти на континентальном шельфе Российской Федерации должна составить не менее 95 млн тонн, природного газа – не менее 150 млрд м³.

Однако в настоящее время существует ряд факторов, препятствующих масштабному освоению недр континентального шельфа. Среди них:

- низкая геологическая изученность континентального шельфа Российской Федерации (которая по имеющимся данным в большинстве районов не превышает 9 ̶ 12%) и связанные с этим высокие риски вложения инвестиций;

- неблагоприятное с точки зрения природно-климатических и экономических условий местоположение большинства перспективных районов, что значительно повышает затраты на их изучение и освоение по сравнению с месторождениями, расположенными на суше;

- отсутствие инфраструктуры, необходимой для добычи и транспортировки ресурсов недр континентального шельфа;

- отсутствие налоговых стимулов для потенциальных инвесторов в условиях существующего фискального режима;

- необходимость применения сложнейших технических решений, обеспечивающих эффективное и безопасное извлечение минеральных ресурсов, в том числе с точки зрения воздействия на окружающую среду;

- сложная система государственного управления и предоставления права пользования участками недр континентального шельфа. А также ряд других проблем.

Для успешного освоения шельфа необходимо выполнение ряда условий, в частности, утверждение специальной программы и комплекса мер по ее реализации. В том числе финансирование из государственного бюджета ряда мероприятий, создание законодательной базы, стимулирующей привлечение инвестиций в разведку и разработку запасов минерального сырья континентального шельфа Российской Федерации, поддержка развития отечественного машиностроительного комплекса в части производства технологий и оборудования для изучения и освоения недр континентального шельфа.

К проблемам, требующим законодательного решения, следует отнести оптимизацию налогового режима для месторождений континентального шельфа в части снижения и дифференциации ставок налога на добычу полезных ископаемых; предоставление поисковых лицензий только компаниям, имеющим опыт геологического изучения недр и полностью обеспечивающим воспроизводство минерально-сырьевой базы; упрощение процедуры выдачи лицензий и ряд других мер.

Реализация масштабных и осуществляемых в более трудных условиях проектов по освоению шельфовых запасов возможна лишь при комплексном решении поставленных выше вопросов, скоординированных действиях государства и частных инвесторов.

Эти вопросы будут рассматриваться на совместном заседании комитетов. Для участия в заседании приглашены представители заинтересованных министерств и ведомств, нефтегазовых компаний, депутаты Государственной Думы ФС РФ, члены Совета Федерации ФС РФ, руководители предприятий, производящих оборудование для работ на шельфе, научных организаций, занимающихся исследованиями шельфа.