На главную

 

Выигрыш Лукойлом тендера в Ираке — свидетельство намерения Багдада проводить взвешенную многовекторную политику

МОСКВА, 15 декабря. /ПРАЙМ-ТАСС/. Победа российской компании ЛУКОЙЛ в тендере на разработку крупнейшего нефтяного месторождения Ирака «Западная Курна-2» — «очевидное свидетельство намерения Багдада выстраивать взвешенную многовекторную политику с опорой на эффективных партнеров». Такое мнение в интервью ИТАР-ТАСС высказал председатель Российско-иракского делового совета, глава Совета Союза нефтегазопромышленников РФ Юрий Шафраник.

По его оценке, «выигрыш российским нефтегигантом права разработки этого богатейшего иракского месторождения — это также подтверждение правильности занятой еще до военного обострения Россией выдержанной политической позиции, которая сводится к принципу «не влезать во внутренние разборки, не мешать национальному развитию Ирака, а, наоборот, стараться этим задачам конструктивно содействовать», что и проявилось в списании Москвой иракского долга». Важнейшей вехой процесса возрождения российско-иракского взаимодействия Ю. Шафраник считает апрельский визит в РФ иракского премьер-министра Нури аль-Малики, «переговоры которого в Москве позволили заложить политическую базу для ренессанса экономических связей».

По мнению сопредседателя двустороннего делового совета, приложившего немало усилий для организации визита в РФ иракского премьера, итоги субботнего тендера «нет оснований рассматривать, как часть соперничества за экономические позиции в Ираке между Россией и США». Наоборот, отметил Ю. Шафраник со ссылкой на недавно состоявшийся у него обмен мнениями с ведущими политиками и экспертами США, «американские деловые и политические круги прямо заинтересованы в том, чтобы Ираком занимались и другие ведущие страны, располагающие средствами, знаниями и технологиями для осуществления там эффективных экономических проектов, в том числе и Россия».

В субботу консорциум во главе с НК «ЛУКОЙЛ» выиграл сервисный контракт на разработку одного из крупнейших в мире месторождений нефти «Западная Курна-2» на юге Ирака. Его доказанные запасы составляют 12,9 млрд баррелей. Консорциум, в который помимо ЛУКОЙЛа (85%) вошел норвежский нефтегазовый гигант StatoilHydro (15%), будет получать 1,15 долл. с каждого добытого барреля.

Контракт на разработку второй очереди Западной Курны был подписан еще при предыдущем режиме в 1997 г на условиях соглашения о разделе продукции. Доля ЛУКОЙЛа в консорциуме тогда составляла 68%, но начать разработку не удалось из-за режима санкций против режима Саддама Хусейна. Новое руководство Ирака аннулировало прежние контракты, и с тех пор компания Вагита Алекперова добивалась права разработки этого месторождения при поддержке правительства РФ.

В апреле этого года глава ЛУКОЙЛа В. Алекперов на Круглом столе в Москве в рамках первого визита в Москву иракского премьера Нури аль- Малики заявил, что готов адаптировать свой контракт на разработку «Западной Курны-2» к новому законодательству Ирака.