На главную

 

Времена и лидеры

 TUMEN.jpg

– Книга – о честности и ответственности лидера. Почему Россия держится? Да потому что нас, честных россиян, преобладающее большинство. Россия стояла и стоит на честных лидерах, – отметил известный тюменский писатель и журналист Анатолий Омельчук на презентации своей книги «Времена Шафраника» в одном из корпусов Тюменского нефтегазового университета.

Почему видеобагаж, накопленный за годы сотрудничества телерадиокомпании «Регион-Тюмень» с Юрием Шафраником, когда он был руководителем производств Югры, стоял у руля огромного Тюменского региона, а потом занял кабинет министра, нужно было перевести в книжный формат? По мнению Анатолия Омельчука, книга переживает не лучший период, поэтому она должна пробовать разные варианты, чтобы вписаться в новое время. Читатель может согласиться или не согласиться с автором. Вполне возможно, что именно фильмы телерадиокомпании об одном из самых известных наших земляков потребовали рамок «телевидения на бумаге».

Задача перед автором стояла не из легких – осмыслить эпоху, именуемую застоем и взорванную перестройкой, которая прошла по судьбам современников. Не каждый смог ей противостоять, направить в русло и тем более изменить. Сибиряку из села Карасуль Ишимского района – опытному политику, нефтянику и бизнесмену, председателю Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрию Шафранику это удалось. Целеустремленность и широкий государственный кругозор, высокая работоспособность и трезвое отношение к действительности, увлеченность делом и спортивный азарт, сочетающийся с трепетной любовью к малой родине, – таков он, Юрий Шафраник, прошедший путь от слесаря на буровой до министра топлива и энергетики страны.

– Время, большая ответственность, немалая нагрузка и хорошие учителя способствовали тому, что четко знал, чего хочу. В отдельные периоды требовались разные подходы, это касалось и власти, и Федерации, нередко нужны были опережающие действия. Нам повезло – опережали, действовали, получали результат, будь то указы или концепции, – отметил главный герой книги Юрий Шафраник, отвечая на вопрос о губернаторстве.

Напомним, что будучи руководителем региона он настоял на принятии революционного закона о недрах, который позволил области решать социально-экономические задачи. Ему не раз приходилось принимать жесткие решения, сравнимые разве что с работой хирурга, и начинать с нуля. Такое было время – драматичное, жесткое, без полутонов и плавных переходов, которое рождало героев – цельных, авторитарных в хорошем смысле слова, ответственных. Свидетельство тому – книга «Времена Шафраника» Анатолия Омельчука.

МНЕНИЯ

Виктор СТРОГАЛЬЩИКОВ, писатель, журналист, г. Тюмень:

– Книга интересная, потому что в ней есть многоголосие. Люблю содержательные монологи. Понравился объем личности, объем мнений, воззрений. Книга не дает полного ответа на вопрос: кто вы, мистер Шафраник (такой книги про любого человека никогда не написать), но серьезное приближение к ответу есть. Достойная работа, достойное имя для того, чтобы она осталась, читалась и напоминала о том времени.

Виктор ЗАЙЦЕВ, почетный полярник СССР:

– Книга емкая, содержит много серьезных интервью, и в каждом из них Анатолий Омельчук пытается провоцировать собеседника, чтобы увидеть его во всей глубине, добиваясь полноты, правдивости, искренности. Призываю прочитать «Времена Шафраника» – книга читается как роман, там такая глыбища материала! Ее страницы вместили десятки интереснейших людей.