На главную

 

В центре событий ‒ человек

Region.jpg

Жизнь идет вперед, а вместе с ней и телерадиокомпания «Регион-Тюмень». Каждый год у телевизионщиков появляются новые идеи и задумки. О проектах – уже успешно реализованных и тех, которым еще предстоит добиться признания, ‒ рассказывает президент компании Анатолий Омельчук.

– Телерадиокомпания – мощное дерево с мощной корневой системой, процветающее, могучее… Измерять жизнь «Региона» короткими временными отрезками сложновато. Дерево незаметно, но растет каждый божий день. В 2013 году мы завершили по существу планетарного (пафосно звучит) масштаба мультимедийный проект «Полярный круг человечества». Он получил всероссийское признание на большом медиафоруме в Сочи «Вся Россия-2013». Телерадиокомпания «Регион-Тюмень» признана абсолютным победителем среди телерадиокомпаний страны, заняв высшую ступень пьедестала практически олимпийского почета.

Вначале грандиозность проекта не осознавалась. Начав с соленого Ямала, задавшись целью побывать в американской Сибири или в сибирской Америке – на Аляске, наша съемочная бригада на большой дороге вошла во вкус – мы прошли всем планетарным полярным кругом. Выяснилось, что это полярный круг человечества. Побывали в Финляндии, Норвегии, на нефтяной платформе в Северном море, в Исландии – на острове-магме застывших вулканов, набрались смелости – добрались до Гренландии, не пропустили Канаду, омыли ноги на берегах Оушена – Северного Ледовитого океана.

К проекту подключился Игорь Емельянов, наш арктический одиночка, главный полярник «Региона», который в составе экспедиции «По следам Виллема Баренца» достиг Новой Земли и в единственном числе мастерски выполнил всю работу съемочной команды.

Вышла большая книга с эссе, сценариями, новеллами, рассказами, фото.

Никто в мире такой целью не задался – пройти полярный круг планеты. Мы робко, застенчиво, потихоньку, шаг за шагом осторожно шли по полярному кругу. Конечно же, благодаря помощи и поддержке фонда «Север – наш», личному содействию Юрия Неелова и большого друга нашей компании, председателя Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрия Шафраника. В 2013 году проект завершился. Эпилог прояснил всю мощь и масштаб уникального проекта. Мы презентовали «Полярный круг» тюменской общественности, показали ямальцам. Сегодня Ямал – арктический центр России и мирового сообщества.

В компании хорошие текущие рейтинги программ, показатели смотрительности: мы свою аудиторию не теряем, частенько приращиваем. «Вести. «Россия» – «Регион-Тюмень» в прайм достигают большой доли зрителей: до 25 пунктов. Просто небывалая цифра! Это говорит о том, что текущая работа отмечается творческими взрывами. На слуху, на глазу – в памяти отдельные акции.

Провели, на мой взгляд, невероятную по нынешним временам передвижную выставку «Югра сокровенная». Попросили помочь коллег из Когалыма. Выставка изумительной художницы Людмилы Гайнановой. Первыми с ней познакомились тюменские любители изящных искусств и живописной красоты. Художница, несомненно, мирового уровня. Затем выставка передвинулась в Лангепас, Покачи, Урай, Салехард и по приглашению жителей Томской области побывала в городе Стрежевом. Нам удалось организовать вместе со своими партнерами передвижную выставку. В наше время это большая редкость. Передвижная – культура в действии.

На высочайшем уровне проведен юбилейный «Птенец-20». В 1993 году он зарождался. И никто этому гадкому утенку блестящего будущего не предрекал. Это было время, когда классическое, традиционное радио загибалось. Теперь уже 20 лет в активнейшей форме готовим смену для «Радио «России», всему российскому радио. Пусть десяток процентов пойдут в журналистскую профессию – и это хорошо. Но главное, дети проявляют дарования, становятся активными, неравнодушными людьми. Недаром одна из постоянных участниц фестиваля «Птенец», впоследствии организовавшая турагентство, в награду победителям XX фестиваля повезла юнкоров в Голливуд.

2013 год – год накануне 70-летнего юбилея Тюменской области. К этой дате появились новые проекты: фотоконкурс «Земля счастливых людей», акция «Гордость Сибири», которая должна завершиться изданием третьей корпоративной книги. «7 чудес Тюменской области», «Рекорды Тюменской области» и – «Гордость Сибири».

Хороший информационный повод – юбилей области. Мы заметили его загодя.

К 14 августа 2014 года начали подготовку за 70 недель. 70 событий.

Проект «Гордость Сибири» начали в прошлом году. Это сибирские личности, выдающиеся люди Тюмени, Большой Тюменской земли. Наши современники, предтечи, предшественники. Особенность телерадиокомпании «Регион-Тюмень» в том, что для нас событием всегда является личность. Человек. Главный герой даже информационных программ – человек, событие, которое он организует, центром события является он сам. Наш современник. «Гордость Сибири» – народная рубрика. Кандидатуры предлагают телезрители и радиослушатели.

В проекте «Земля счастливых людей» тоже личности…

Фотовернисаж, фотобиеннале, фотоконкурс, на радио звучит рубрика, готовится фотокнига. Мы работаем в жанре мультимедийных проектов. На радио идет цикл очерков, эссе о счастливых тюменцах, созидателях современного счастья на родной земле. Превратился проект в многоствольный телерадиоинтернеткнижный проект. Передвижная фотовыставка путешествует по всем городам и районам Тюменской области. Это говорит о том, что мы – мощное дерево. Наш коллектив не делится – работаем как одна сильная команда. Единая компания. Многие предрекают: победит Интернет. Практика «Региона» показывает, что будет конвергентно существовать и жить все вместе, более эффективно воздействуя на уши, глаза и самое главное – на души людей.

В 2013 году мы начали инфраструктурную подготовку к большой модернизации, техническому перевооружениию, переходим на самые современные стандарты. Будем обязательно работать в технологическом стандарте национального телеканала «Россия». От материнской компании получаем грандиозное технологическое подкрепление. Завершим монтаж нового оборудования, потренируем технический и творческий коллективы, ясно, от устаревших привычек придется отказываться. Технари – большие консерваторы, как и опытные журналисты. Нас ожидает предсказуемая техническая эволюционная революция: «Регион-Тюмень» и по творческой составляющей, и по технической – суперсовременная компания национального телеканала «Россия», с полным правом посягающая на мировой уровень.